Lot no.6106

"LEMGO 2/9 1857", EKr. als Ankunftsstempel auf komplettem, voll bezahltem Faltbrief von "HAMILTON U.C. AU 17 1857" (West-Kanada) über England und Aachen nach Lemgo.

Lot no.6107

Catalogue no.1

Lot no.6108

Catalogue no.2

"325" auf ⅓ Sgr. a. graubraun, Einzelwert und waagerechtes Paar, in gutem- bis Taxis-Schnitt, der linke Wert des Paares voll- bis überrandig, auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 6 6"(1860) nach Rheda. Eine recht seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6109

Catalogue no.13,16,17

"325" auf ¼ Sgr. rötlichorange, 2 Sgr. rosarot und 3Sgr. braunrot, im teils überrandigen Taxis-Schnitt, auf 'Muster ohne Wert' über die Schweiz, mit rückseitigem DKr. "SCHIFFSBUREAU...", nach Genua, Italien, mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2¼" Sgr.(Vorder-und rückseitig vermerkt). 3 Sgr. Tintenfleck, leicht Beförderungsspuren.

Lot no.6110

Catalogue no.13+29,U20A

"325" auf ¼ Sgr. rötlichorange und 2 Einzelwerten 1 Sgr. karmin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. ocker, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 19 3 1863" über die Bahnpost Minden-Berlin, Triest und Desenzano nach Genua, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Marken im guten Taxis-Schnitt, eine 1Sgr. unauffällige Papieraufspaltung, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6111

Catalogue no.18,15,14

"325" auf 5 Sgr. Lila, 1 Sgr. blau und ½ Sgr. grün im Taxisschnitt, die 5 Sgr.  mit unauffälligen Randergänzungen, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 26/6 1862" auf Briefkuvert über Hamburg nach Omaha City, Nebraska Territory, USA. Die ½ Sgr. etwas um den Rand geklebt, sonst gute Erhaltung mit üblichen  Transportspuren. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6112

Catalogue no.28

"325" schwach auf ½ Sgr. orange im Taxisschnitt, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 1/3 186.." auf farblos geprägtem Zierbrief nach Horn mit Bestellgeld-Taxe. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6113

Catalogue no.27

"LEMGO 17 4", EKr. auf ⅓ Sgr. grün, 3 Einzelwerte in meist vollrandigem Taxis-Schnitt auf Briefhülle nach Verl bei Bielefeld. Eine recht seltene Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6114

Catalogue no.Pr. U20A

Lot no.6115

Catalogue no.DR16

Lot no.6116

Catalogue no.DR 16

Lot no.6117

Catalogue no.NDP13

Sold for70 €

Lot no.6118

Catalogue no.NDP1+14,25

Lot no.6119

"Bad Meinberg 30/7.48", schwarzer handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 30 7 1848" nach Bremen.

Lot no.6120

"Bad Meinberg 10/8 53", roter handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf komplettem Faltbrief nach Lage

Lot no.6121

"Bad Meinberg 21/11.1855", blauer handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf komplettem Paketbegleitbrief mit Vermerk "herrschaftlich" nach Detmold

Lot no.6122

Catalogue no.3

"Bad Meinberg 15/7.54", roter handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf Briefhülle, frankiert mit ½ Sgr. a. olivgrau, entwertet durch zentrischen EKr. "DETMOLD 15 7 1854", nach Salzuflen

Lot no.6123

Catalogue no.11b

"BAD MEINBERG", schwarzer Postablage-L1, sauber auf komplettem Faltbrief aus Belle, frankiert mit 2 Einzelwerten 1 Sgr. auf grünlichblau, guter Taxis-Schnitt, ein Wert vollrandig, entwertet durch Nr. "321" der vorgesetzten Postexpedition Detmold. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6124

Catalogue no.3a

"Meinberg 2/9.57", roter Aufgabevermerk der Postablage (Meinberg war ab 1855 nur im Sommer als Postexpedition geöffnet) auf Faltbrief (unten etwas um gefaltet) mit senkrechtem Paar 1856, ½ Sgr. a. bläulichgrün, oben etwas angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig, mit kreuzweise aufgesetztem L1 "DETMOLD". Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6125

Catalogue no.26,28

"350" jeweils sauber auf ¼ Sgr. chwarz und ½ Sgr. orange, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit klar nebengesetztem EKr. "MEINBERG 3 8 1864", auf Briefhülle nach Schloss Brake mit vorausbezahlten Bestellgeld. Die Hülle mit Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Fotoattest Sem BPP (1998)

Lot no.6126

Catalogue no.U12B

"MEINBERG 23 3 1862", EKr. sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. Im Großformat, nach Kummelwitz bei Strehlen in Schlesien. Schöne Erhaltung.

Lot no.6127

Catalogue no.NDP17+U28

"MEINBERG 7 8 1869", EKr. sauber auf NDP 1869, 2 Gr. auf Aufbrauch-GSU 1 Gr. auf Preußen 1 Sgr., als Chargé-Brief nach Weitmar

Lot no.6128

Catalogue no.NDP 13,16,18,25

"MEINBERG 13 1 1871", EKr. sauber auf NDP 1869, ¼ Gr., 1 Gr. und 5 Gr. sowie Innendienstmarke 10 Gr. mit handschriftlichem Entwertung, auf Briefkuvert über England nach Valparaiso, Chile. Die 5 Gr. einwandfrei, die übrigen Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft; im Umschlag kleine Fehlstelle im Bereich des Namens. Trotz der Mängel ein durchaus attraktiver und seltener Übersee-Brief.

Lot no.6129

Catalogue no.5

"326" sauber auf 2 Sgr. a. graurot, voll-bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "OERLINGSHAUSEN 8 1 1858" auf Briefhülle nach Flape bei Kirchhundem, dazu Reco-Brief derselben Korrespondenz mit gleicher Marke im Taxis-Schnitt, mit rotem L1 "Charge" sowie preußischem Zackenkranzstempel

Lot no.6130

Catalogue no.3b

"326" sauber auf ½ Sgr. a. blaugrün in üblichem Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "OERLINGSHAUSEN 15 7 1858" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Brake bei Lemgo. Schöne Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6131

Catalogue no.30

"326" in blau, sauber auf 2 Sgr. blau auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 17/3" nach Hanau

Lot no.6132

Catalogue no.U20

"326" in blau, sauber auf GSU 3 Sgr. ockerbraun, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 24 6" nach Erfurt mit Durchgangsstempel von Bielefeld und Ausgabestempel.

Lot no.6133

Catalogue no.Pr. 2a

Provenienz: 237. Heinrich Köhler-Auktion (1982)

Lot no.6134

Catalogue no.Pr. U30

"OERLINGHAUSEN 5/12", EKr. sauber auf -und nebengesetzt auf Preußen Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange nach Lemgo

Lot no.6135

Catalogue no.11

"327", sehr sauber und klar auf 1 Sgr. a. hellgrautürkis, nur rechts oben kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig,  mit sauber nebengesetztem Zier-EKr. "Rischenau 9/3" (1860), auf komplettem Faltbrief aus Elbrinxen, nach Herford, mit Transitstempel von Detmold und Ankunftsstempeln.

Lot no.6136

Catalogue no.29

"327", sauber und klar auf 1Sgr. karmin, voll-bis breitrandig,  mit sauber nebengesetztem Zier-EKr. "Rischenau 19/3" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Schwalenburg mit Ankunftsstempel

Lot no.6137

Catalogue no.U17A

Lot no.6138

Catalogue no.4

Lot no.6139

"SALZUFFELN", L1, sauber auf komplettem Faltbrief, datiert "Schoetmar den 10 Nov. 1810", mit nebengesetztem L1 "FRANCO" und handschriftlichem "frei Minden" nach Delmenhorst bei Bremen

Lot no.6140

Catalogue no.36

"328" auf ⅓ Sgr. grün im senkrechten 3er-Streifen mit allseits tadellosem Durchstich, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem EKr. "SALZUFLEN 3/5" nach Lage. Ein Wert minimales Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Decker, Zöbisch und Kruschel, Fotoattest Sem BPP

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)

Lot no.6141

Catalogue no.1+U1A

Sold for580 €

"SALZUFLEN 2/2 62", EKr., sauber auf ¼ Sgr. a. orangebraun als Bestellgeld auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. orange, lila Überdruck, nach Detmold. Eine recht seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotobefund Sem BPP (2023)