Lot no.327

Catalogue no.Taxis SU1C

Sold for5.000 €

1847, Thurn und Taxis - Stadtpostumschlag für Stuttgart mit klarem roten Rahmenstempel  „Frankirter/Stadt-Brief", sauber entwertet durch kleinen blauem Doppelkreisstempel "STUTTGART 14 AUG. 1849", mit Präsentationsvermerk vom nächsten Tag in der linken unteren Ecke. Minimaler Wasserfleck, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Von diesem seltenen Umschlag sind nur 3 weitere gebrauchte Exemplare registriert (2 aus derselben Korrespondenz wie der hier angebotene), davon befindet sich einer im Besitz der Museumsstiftung. Eine bemerkenswerte Rarität sowohl der Thurn und Taxis- als auch der württembergischen Postgeschichte. Signiert Kruschel und Sommer BPP

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)  254. Heinrich Köhler Auktion (1987)

Lot no.4152

1787, Öhringen, Postschein tête-bêche, gebraucht für 2 Wertpakete an denselben Empfänger in Frankenberg, sehr selten (Weidlich K5K)