382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (483) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part I) (4) Apply Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part I) filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (360) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (233) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (8) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection (135) Apply Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection filter
- Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection (32) Apply Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection filter
- UPU Postal Stationery Archives (2) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (25) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (37) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- Airmail (5) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- Europe (67) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (6) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German occupation and field post 1939-45 (2) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (6) Apply German shipmail filter
- German States (87) Apply German States filter
- Germany after 1945 (1) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (3) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (22) Apply Overseas filter
- Thematics (29) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (2) Apply Transit and cross-border mail filter
Pages
1912, Reklame "A.Stukenbrok - Fahrradwerke" + Germania 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Marken und durchgezähnten Heftchenrand links, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1911, Reklame "H.Burgsmüller - Deutsche Waffen- und Fahrradfabrik" + Germania 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "BERLIN 13.8.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Berlin-Südende in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1912, Reklame "M. Gühler - Bienen-Honig" + Germania 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1912, H-Blatt Germania 5 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Qualität sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand sowie HAN "3195.12", postfrisch, oben winzig angetrennt (ein Zahnloch), sonst tadellos, sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1921, Germania 30 Pfg. blau, im kompletten Markenheftchenbogen, postfrisch, teilweise leicht angefaltet bis gefaltet, sonst tadellos
1921, Germania 60 Pfg. oliv, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, an wenigen Stellen ganz leicht fleckig, teilweise angefaltet, sonst tadellos
1921, Ziffern 10+30 Pfg. im kompletten Markenheftchenbogen, postfrisch, senkrecht gefaltet und links unten im Bogenrand leicht eingerissen, sonst tadellos
1930, Markenheftchenbogen Flugpost 20 Pfg., postfrisch, in hervorragender Erhaltung (Mi. 15.000,-)
1931, Markenheftchenbogen Nothilfe 8 Pfg., unten durchgezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung.
1931, Markenheftchenbogen Nothilfe 8 Pfg./15 Pfg. mit Plattennummer "2" (spiegelverkehrt) im unteren Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung.
1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.
1920, Heftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)
1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, dabei einmal mit unterbrochener Strichleiste, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)
1920, Heftchen Germania 4 M. mit nicht durchgezähnten Heftchenblatträndern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)
1925, Markenheftchen Reichsadler, postfrisch, Deckel ungefaltet, tadellos. Fotoattest H. D. Schlegel BPP (2006, von Herrn Schlegel mit dem Heftchen versiegelt) (Mi. 9000,-)
1925, Rheinland Markenheftchen 2 RM postfrisch, Deckel vorderseitig mit leichten Öffnungsspuren und rückseitig mit Eckbug, Heftchenblätter einwandfrei, sign. "H(einze)"
1925, Nothilfe-Markenheftchen 2 RM mit Heftchenblatt 43 B, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung unten, einwandfrei
1926, Heftchen Schiller/Friedrich der Große 2 M., ONr. 3, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015)
1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3" (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.
1872, Streifband Kleiner Schild ⅓ Gr. grün, im Kreuzergebiet verwendet mit klarem EKr. "MAINZ 24 2 73", nach Traben mit Ankunftsstempel. Fotobefund Krug BPP (2016)
1872, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Ra2 "LIEBENSTEIN-IMMELBORN" als Entwerter nach Poeneck mit Ankunftsstempel vom 23.6.72 in guter Gesamterhaltung, späte und seltene Thurn & Taxis-Entwertung auf Brustschild, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (1998)
1873, Antwort-Ganzsachenkarte Brustschild 2 Kr. mit klarem, alten Thurn & Taxis DKr. "STADTILM 2.12.1874" nach Cassel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität selten, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1998)
1919, Ganzsachen Dienst-Rohrpost-Umschlag Germania 35 Pfg. mit Vordruck "Admiralstrab der Marine" und Nummer "500", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung
1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Gebrüder Roeder" mit Bild "Köchin am Herd", ungebraucht mit zwei kleinen Eckbügen, sonst einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung
1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Der neue Roederherd" mit Bild "Küchenherd", ungebraucht, einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung
1921, Privat-Ganzsachenkarten Postreiter 30 Pfg. im kpl. Kartenheft mit fünf verschiedenen Karten (B1-5), ungebraucht, einwandfreie Erhaltung
1938, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 3 Pfg. "Briefmarkenausstellung Kurhessen-Thüringen" mit Bild "Löwenburg" in bläulichgraun und olivgrau, je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" und entsprechendem Sonderstempel "KÖNIGSBERG 21.8.38", eine Karte mit minimal bestoßenden Ecken, die andere Karte mit Adresse, selten
1936, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung
1936, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "42. Deutscher Philatelistentag", zwei Karten mit Bild "Burg Lauenstein" in Braun und Grün je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung"und entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung
1937, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 25. Deutsche Ostmesse 1937", zwei Karten mit Bild "Denkmal" und "Hafen" je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung", ungebraucht, einwandfrei mit leichten Randspuren, sehr selten, bisher ohne Bewertung
1936, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung
1941, Privat-Ganzsachenkarten Posthorn 6 Pfg. violett "4. Tag des Großdeutschen Briefmarkenhandels", kpl. Serie mit 12 verschiedenen Bildern, je mit Sonderstempel, einwandfrei
1871, Kriegsgefangenenbrief nach Galan, Frankreich, mit Hufeisenstempel "LÜBECK 30/4 71 4-5", "P.P" und nebengesetztem blauem "Königlich-Preussisches-Bezirks- Commando Lübeck" sowie Einzeiler in blau „Frei Verfg. 7/8 70", rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, Brief mit interessantem Inhalt in französisch, gute Erhaltung
"COELN 22 / 8 71" (Spalink-Nr. 4-16), vollständig und klar, rückseitig auf unfrankiertem Faltbrief mit Preussen-DKr "WILDUNGEN" nach Cöln mit blauer handschriftl. Taxe "2".
