Lot no.10874

1920, Markenheftchen Germania 4M., 10 Stück, postfrisch, einwandfrei, jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2015) (Mi. MH13A, 3000,-)

Lot no.10875

Sold for4.600 €

1926, Heftchen Schiller/Friedrich der Große 2 M., ONr. 3, 5 Stück postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) (MH21.1)

Lot no.10876

Opening1.800 €
Lot no.10877

Opening240 €

Lot no.10878

Lot no.10880

PRIVATGANZSACHEN: 1900/20, interessante Partie von 18 fast ausschließlich gebrauchten Stücken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10881

Sold for7.500 €

1865/1895, umfangreiche Sammlung mit ca. 250 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie vielen losen Marken und schönen Briefstücken mit besseren Hufeisenstempeln und Frankaturen, Auslandspost, bessere Verwendungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Spalink 4-12 auf frankiertem Preußen-Brief, Spalink 4-16M als Ankunftsstempel, Doppelfrankatur Brustschild + Frankreich mit Spalink 5-1, Spalink 6-8 auf frankiertem NDP-Brief, Spalink 7-1 auf D.Reich P5, Spalink 12-3 auf frankiertem Preußen-Brief, Spalin 15 auf Brief mit D.Reich Nr. 19 (FB Brugger BPP), Spalinl 17-6 und 17-10 je als Ankunftsstempel auf zwei GSK von Helgoland (1x als Retourkarte!), Spalink 19-1 und 19-2 auf zwei "Marinesache"-Brief bzw. Karte (!), Spalink 22-4 auf frankiertem NDP-Brief, Spalink 29 auf Ganzsachen-Formblatt als Postsache, Spalink 33 auf frankiertem Brief 1875, Spalink 34-3 mit Paar D. Reich Mi.-Nr. 4 auf Brief nach Holland und Spalink 36-3 auf Ortsbrief mit D. Reich Mi.-Nr. 3, dazu Auslandsbriefe u.a. nach Frankreich, Niederlande, Italien, USA, Norwegen, Schweiz und Polen. Alles sauber auf Ausstellungsblättern, zusammen in vier Ordnern

Lot no.10882

1872/75, interessante Sammlung "Hufeisenstempel auf Brutschildmarken" mit diversen losen Marken und Briefstücken sowie 19 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. "COELN 19.4.74" (Spalink 4-1N3) auf GSK, "DIEIZE 22.JAN.73" (Spalink 9) auf Briefstück mit Mi.-Nr. 5 + 19), "DÜSSELDORF 18.JUL.74" (Spalink 11-1N3) auf GSK, "DÜSSELDORF 24.JUN.74" (Spalink 11-2) auf loser Marke Mi.-Nr. 22 (Spätdatum!) und "VIERSEN" (Spalink 39) auf losen Dreierstreifen Mi.-Nr. 5, meist gute Erhaltung, praktisch alles signiert Sommer BPP bzw. mit KB und Fotobefunden, zusammen in zwei Alben

Lot no.10883

3 6

Lot no.10884

6 (6)

Opening8.000 €
Sold for8.500 €

1864/1880, umfangreiche Sammlung "Franco-Stempel" inkl. der aptierten Stempel mit ca. 500 Briefen und Karten inkl. weniger Vorderseiten/Briefteile mit sehr vielen seltenen Stempeln, interessanten und besseren Verwendung, diverse Früh- und Spätdaten, Teilbar-Frankaturen, und Auslandsbriefe nach u.a. Frankreich, Großbritannien, Mexiko, Niederlande, Schweden, Spanien und USA, dabei (in Klammern die Handbuch-Nr.) u.a. Barmen (6-1) auf Brief 1867 nach Paris, Berlin (7-3) als Teilbarfrankatur auf Brustschild-GSU, Berlin (7-9) auf Kreuzband-Streifband mit Inhalt 1869 nach Frankreich, Berlin (7-12) auf Paketbegleitbrief (Aktenschnitt) 1871, Bielefeld (9-2) auf Post-Vorschussbrief vom 22.4.75 (Spätdatum), Bremen (14-1) auf Paket-Begleitbrief 1868), Bromberg (16-2) auf NDP-GSU, Cassel (18-1) auf NDP-GSU, Cassel (18-4) auf Brief 18687, Danzig (25-2) auf Paketbegleitadresse 1872 in die USA, Elbing (32) auf NDP-GSU, Freiburg (38) auf Faltbriefhülle, Göttingen (42) auf NDP-GSU, Hamburg (48-1) auf zwei Briefen nach Mexico (!), Hannover (50-2) auf NDP-GSU, Königsberg (57-1) auf zwei NDP-GSU, Leipzig (58-2) auf Brief mit NDP-Frankatur, Lüneburg (61) auf Preußen-GSU, Metz (67-3) auf Brief mit Versuchs-R-Zettel, Neisse (72) auf Briefhülle, Pforzheim (76) auf kpl. Faltbrief, Ratibor (80) auf NDP-GSU und Tilsit (90) auf Brief 1868. Praktisch alle Beleg auf selbst gestalteten Albenblättern in sieben Ordnern, sicherlich einer der größten Sammlungen zu diesem Thema (ex Willin)

Lot no.10885

0 1 2 3 5 6M

Sold for2.300 €

1912/33, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fast 40 Briefen und Karten (zum Teil normale Flugpost), dabei u.a. Mi.-Nr. 1A postfrisch, 3 ohne Gummierung, 4aU ungebraucht (sign.), 10 gestempelt (signiert Sieger BPP), 11a gestempelt (sign. H.Zierer mit FA), Mi.-Nr. 13a-14e kpl. auf Sonderkarten, Mi.-Nr. 13bK auf Sonderkarte, Mi.-Nr. 15-16 auf Sonderkarte sowie Mi.-Nr. 21a-c + 21bI auf vier Sonderkarten, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern

Lot no.10886

0 1 3 6 5

Lot no.10887

0 1 3 5

1886/1900, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten mit Schwerpunkt Berliner Paketfahrt mit vielen verschiedenen Wertstufen und drei Probedrucken, dazu kpl. Bogen Heidelberg Mi.-Nr. 1B

Lot no.10888

1886 (ca.), zwei komplette, ungebrauchte Paket-Begleitscheine nach auswärtigen Plätzen mit Abbildung "Eisenbahn" bzw. nach ausländischen Plätzen mit Abbildung "Dampfschiff", dazu ungebrauchter Posteinlieferungschein, einwandfreie Erhaltung

Lot no.10889

1896/97, Partie mit drei gebrauchten Ganzsachen-Karten (2x P1 und P2) mit Texten sowie frankierte Postkarte und Brief je mit Mi.-Nr. 3, gute Erhaltung

Lot no.10890

1897/98, Partie mit zehn gebrauchten Ganzsachen inkl. dreimal K1II mit viel Text und einer frankierter Postkarte mit Mi.-Nr. 2, gute Erhaltung

Lot no.10891

Opening70 €

Berlin-Lloyd: 1886, Partie mit über 20 Ganzsachen und Postkarten-Formulare, meist in guter Erhaltung

Lot no.10892

Berliner Paketfahrt: 1884/90, Partie mit sechs frankierten Paketbegleitscheinen mit Mi.-Nr. 1, 2 (2x), 3MiF, 10 und 29, dazu R-Expressbrief mit u.a. Mi.-Nr. 41 und Paket-Begleitschein der Express-Paket-Post (Müller PPBF 1.1.), zum Teil mit Beförderungsspuren

Lot no.10893

Erfurt - Privat-Stadtpost-Beförderung: 1890, Partie Ganzsachen mit zwei ungebrauchten Kartenbriefen (Müller K15aI,K15bII), Bild-GSK "Dom und Rathaus gebraucht (Müller P26I) und 2 Pfg. Streifband "Akademie der Tonkunst" gebraucht (Müller PS1a)

Lot no.99999

[WITHDRAWN]

Fehler bei der Eingabe