382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2341

Condition

0

Catalogue no.344-50HAN

Opening500 €
Sold for650 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, 5 Pfg. mit Fingerspuren und 300 Pfg. rückseitig im Unterrand mit Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfrei, unsigniert

Lot no.2342

Condition

0

Catalogue no.346Y

Opening150 €
Sold for310 €

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2343

Condition

3

Catalogue no.351I

Opening600 €
Sold for1.700 €

1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber gestempelt "ESSLINGEN", tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2344

Condition

0

Catalogue no.356XU

Opening100 €
Sold for190 €

1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, waagerechter Bug im weiten Unterrand, sign. Wittmann sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2345

Condition

5

Catalogue no.356XU

Opening100 €
Sold for160 €

1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, sauber mit Stempel "DÜSSELDORF 15.6.30" auf Briefstück, tadellos, die Prüfung des Stempels wird aktuell abgelehnt, alle von uns registrierten Stücke sind in Düsseldorf entwertet, sign. Stuckert und Schlegel BPP

Lot no.2346

Condition

0

Catalogue no.373U

Opening700 €
Sold for800 €

1925, Rheinland-Feier 10 Pfg. ungezähnt (mit Druckspuren der Zähnung), postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2347

Condition

0

Catalogue no.378-84HAN

Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1926, Steinadler 5 Pfg. - 3 M. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert, selten

Lot no.2348

Condition

0

Catalogue no.386U

Opening140 €
Sold for400 €

1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2349

Condition

5

Catalogue no.386U

Opening300 €
Sold for900 €

1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg. im waagerechten, allseits breitrandig ungezähnten, Paar mit Stempel "BERLIN 12.10.29" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2350

Condition

3

Catalogue no.387Udr,387U

Opening300 €
Sold for1.000 €

1926, Berühmte Deutsche 5 Pfg. im 3er-Block, die obere Marke ungezähnt, die unteren Marken nur unten gezähnt, sauber mit Münchner Maschinenstempel entwertet, zwischen den Marken unauffällig senkrecht gefaltet, die Stempel lt. Befund nicht bestimmbar, eine ungewöhnliche und attraktive Einheit, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2351

Condition

0

Catalogue no.392U

Opening500 €
Sold for800 €

1928, Berühmte Deutsche 20 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2352

Condition

0

Catalogue no.399X

Opening400 €
Sold for600 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2353

Condition

3

Catalogue no.399X

Opening250 €
Sold for400 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, sauber gestempelt "WEIL-LEOPOLDSHÖHE 13.12.26", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2354

Condition

0 4

Catalogue no.423-24

Opening400 €
Sold for320 €

1928, Zeppelin 2 und 4 M. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2355

Condition

0

Catalogue no.425X

Opening1.600 €
Sold for2.600 €

1928, Nothilfe 5 Pfg., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)

Lot no.2356

Condition

0

Catalogue no.438-39X

Opening600 €
Sold for1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, 2 M. sign. Peschl BPP und Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2357

Condition

0

Catalogue no.438-39Y

Opening600 €
Sold for1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2358

Condition

0

Catalogue no.438X,439Y

Opening600 €
Sold for1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M., 2 M. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2359

Condition

0

Catalogue no.438XI

Opening600 €
Sold for580 €

1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Abart "Mond über Luftschiff", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2360

Condition

0

Catalogue no.438XII

Opening600 €
Sold for600 €

1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Mond unter Luftschiff", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest BPP (2023)

Lot no.2361

Condition

0

Catalogue no.439XI

Opening600 €
Sold for520 €

1930, Südamerikafahrt 4M. mit stehendem Wasserzeichen, rechtes Seitenrandstück mit Abart "Blitz neben Adler", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2362

Condition

2

Catalogue no.IX

Opening4.000 €
Sold for4.400 €

1930, unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 RM. mit Seitenrand, tadellos (winziger herstellungsbedingter Papiereinschluss), Fotoatteste Schlegel BPP (1988) und H.-D. Schlegel BPP (2002)

 

Lot no.2363

Condition

0

Catalogue no.445F

Opening80 €
Sold for540 €

1930, Abzug der Alliierten aus dem Rheinland 15 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2364

Condition

0

Catalogue no.Bl.1

Opening300 €
Sold for700 €

1930, IPOSTA-Block postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2365

Condition

6

Catalogue no.Bl.1

Opening300 €
Sold for460 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 21.9.39" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Spät-Einlieferung mit L1 "Einl. Geb. Rpf" und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2366

Condition

0

Catalogue no.452aL

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1930, Nothilfe 25 Pfg. schwarzultramarin, mit komplett gezähntem Leerfeld rechts, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2367

Condition

0

Catalogue no.452b

Opening100 €
Sold for160 €

1930, Deutsche Nothilfe 25 Pfg. blau, Oberrandstück, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP

Lot no.2368

Condition

0 4

Catalogue no.455

Opening100 €
Sold for170 €

1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2369

Condition

0 4

Catalogue no.456-57I, 456-57

Opening3.000 €
Sold for2.400 €

1 M. und 2 M., jeweils mit Plattenfehler ‘ohne Bindestrich’ in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung, jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

 

Lot no.2370

Condition

0

Catalogue no.456-58

Opening800 €
Sold for750 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., postfrisch, 1 M. kurzer Zahn, sonst tadellos in normaler Zähnung, sign. Bühler sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2371

Condition

1

Catalogue no.456I

Opening120 €
Sold for96 €

1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2372

Condition

0

Catalogue no.457I

Opening500 €
Sold for400 €

1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2373

Condition

1

Catalogue no.461L

Opening250 €
Sold forUnsold

1931, Nothilfe 25 Pfg. mit Leerfeld rechts, sauber ungebraucht, das Leerfeld mit kleinem Fleck und einem kurzen Zahn, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten der Weimarer Republik

Lot no.2374

Condition

0

Catalogue no.482-95OR

Opening200 €
Sold for340 €

1933, Hindenburg mit Wasserzeichen 2 3-100 Pfg. kpl. Oberrand-Satz, postfrisch, Oberränder 15 Pfg., 30 Pfg. und 50 Pfg. mit Falzresten, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Lot no.2375

Condition

0

Catalogue no.496-98

Opening800 €
Sold for1.500 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2376

Condition

0

Catalogue no.496-98

Opening700 €
Sold for950 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., postfrisch, tadellos, 1 M. normal gezähnt, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Pages