382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2086
Opening100 €
Sold for110 €

"ALTENA 8.1.75", aptierter Franco-Stempel in Schwarz mehrfach klar auf Deutsches Reich Brustschild großer Schild 2 Groschen blau im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige rot als 50 Pfennig-Frankatur auf Wertbrief nach Görlitz mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Patina sowie die 10 Pfennige-Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur

Lot no.2219
Opening2.500 €
Sold for2.500 €

"STRASSBURG IM ELSASS F. 1.1.72" in Rot klar auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Versuchs-R-Zettel "Recommandirt No. 4" (enge Schlingen) und Rötelvermerk "6" (Groschen) via Paris mit blauem L1 "CHARGÉ" und Taxe "9" (Decimen) für den französischen Portoanteil nach Chartres mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren sowie rückseitig zwei Siegel ausgeschnitten, sonst in guter Gesamthaltung. Sehr seltene Doppelfrankatur vom ERSTTAG für die Brustschildmarken, Fotoatteste Behr (1998) und Krug BPP (2018)

Lot no.7139
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for320 €

2 Groschen graublau mit klarem, praktisch kompletten Hufeisenstempel "HAMBURG-L.E. 14.MAI.75" (Spalink 17-13), Marke mit Zahnfehlern und Bug, aber optisch ansprechendes Exemplar mit diesem sehr seltenen Hufeisenstempel der Lotterieexpedition am Venloer Bahnhof von bisher frühestem Verwendungstag, Fotoattest Brugger BPP (2022)

Lot no.7184
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €

20 Pfennige ultramrin mit recht klarem Hufeisenstempel "HAMBURG-L-E 28.MAI.75" (Spalink 17-15y) in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotobefund Wiegand BPP (1999)

Lot no.8017
Opening100 €
Sold for320 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit Hufeisenstempel "SOLINGEN 18.MAI.72" (Spalink 34-4) auf Drucksachen-Faltbrief nach Uelzen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Entwertung mit Frühdatum auf Marken mit kleinem Schild, signiert Spalink BPP

Lot no.8019
Opening200 €
Sold for240 €

⅓ Groschen gelblichgrün im waagerechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Groschen ultramarin je mit Hufeisenstempel "STRASSBURG I. ELS. 13.MAI.73" (Spalink 36-3) auf komplettem Faltbrief mit violettem Handstempel "PD" via Paris mit Transitstempel nach Bordeaux mit Ankunftsstempel. Die 2 Groschen-Marke war gelöst und ist rechts oben ergänzt und nachgemalt und die linke Marke des Paares hat einen kurzen Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Buntfrankatur mit auf kleinem Schild seltener Entwertung, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Lot no.8022
Opening200 €
Sold for240 €

⅓ Groschen dunkelgrün, zwei Einzelmarken mit rauher Zähnung und je mit Hufeisenstempel "LÜBECK 11.4.7" (Spalink 22-2) auf etwas überfrankiertem Drucksachen-Faltbrief via Bern nach Langnau. Der Drucksachen-Faltbrief mit etwas stärkeren Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und seltene Verwendung mit Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Provenienz: J.J. Volny (92. Joachim Erhardt-Auktion, 2005)

Lot no.8124
Opening200 €
Sold forUnsold

¼ Groschen violett im senkrechten Dreierstreifen mit zwei klaren Abschlägen des Hufeisenstempel "°HAMBURG I.A.° 17.NOVBR..74" (Spalink 17-4M). Der Dreierstreifen mit der üblichen Scherentrennung rechts, sonst farbfrische und an drei Seiten gut gezähnte Einheit mit seltener Entwertung aus dem kurzen Einsatz in der Lotterieexpedition des Venloer Bahnhofs, Fotoatttest Sommer BPP (1994)

Lot no.8213
Opening150 €
Sold for180 €

2 Groschen blau mit Hufeistempel "SOLINGEN 6.MÄRZ.73" (Spalink 34-3) auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Altötting und 1 Groschen karmin mit DKr. "BARMEN 5.9.73" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "Einliegend: Muster ohne Werth" nach Sebnitz. Bei verschlossenen "Muster ohne Werth"-Sendungen war keine ermäßigte Gebühr für Warenproben zu verkleben, sondern die Briefgebühr für die 1. bzw. 2. Gewichtsstufe, beide Briefe in guter Gesamterhaltung