382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (255) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (292) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (222) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (5) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection (1) Apply Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (13) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (16) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Europe (40) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (2) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German shipmail (2) Apply German shipmail filter
- German States (6) Apply German States filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (2) Apply Transit and cross-border mail filter
Pages
1902, 10 Pfennig Postfälschung dunkelkarminrot gezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar der amtlichen Fälschungsprobe, dafür benutzt wurde das Klischee vom Fälscher K. Polster, signiert Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1 Mark rot mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 4 29.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Neuchatel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehlern, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)
1 Mark dunkelzinnoberrot bis 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin (Type I mit weißer und roter Nachmalung) je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht mit verlaufener Gummierung und 5 Mark unten mit kurzem Zahn (ausgebesserte helle Stelle), sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Mark dunkelzinnoberrot, 2 Mark in Type I und 3 Mark in Type II je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, tadellos, je mit Fotoattest Jäschke BPP (1999)
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)
1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke BPP (1999)
2 Mark in Type I mit "Specimen"-Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch mit Gummibügen, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)
1900, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II im Viererblock, sauber gestempelt, die obere linke Marke mit kleinem Stockpunkt und die untere linke Marke mit leichten Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen ein optisch sehr ansprechender und seltener Viererblock mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 Mark grünschwarz/rot, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I nur mit weißer Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, zum Teil mit Oberrand bzw. ein Wert mit Seitenrand, ungebraucht bzw. die Wertstufen 3-20 Pfennig und 30 Pfennig sind postfrisch, einwandfreie Erhaltung, signiert "OE" und Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett in waagerechten Paaren, postfrisch, je ein Exemplar der Wertstufen 40 Pfennig, 50 Pfennig und 80 Pfennig sind ungebraucht und alle Paare sind in tadelloser Erhaltung, in dieser farbfrischer und einwandfreier Erhaltung sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1902, 5 Pfennig Probedruck grün ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, Randstück, im Rand mit senkrechten Bügen, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1902, 5 Pfennig Probedruck grün ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung im waagerechten Paar in tadelloser Erhaltung, linke Marke mit schwarzem Zeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 20 Pfennig graublau, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)
1902, 25 Pfennig Probedruck dunkelrotorange/braunschwarz ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung, typische kleine Knitter und Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
80 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, im Rand mit Papierresten und im Unterrand etwas angetrennt, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 25:16, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 25:16, Randstück mit Plattennummer "25", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert J.H. Stolow und Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Mark karminrot ungezähnt, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Mark karminrot ungezähnt, Unterrandstück mit Plattennummer "24", ungebraucht, Marke oben mit Querbug und leichte, blaue Farbspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. In Verbindung mit der Plattennummer sehr seltenes und optisch ansprechendes Exemplar mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, Unterrandstück mit Plattennummer "9" (in Rot) und zweimal "15" (in Grünschwarz), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, selten, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 25:16, sauber mit Stempel "BREMEN 9.12.05", drei punkthelle Stellen im Falzbereich und kaum sichtbare Fremdmasse vorderseitig oben, sonst in guter Gesamterhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar mit leicht unregelmäßiger Zähnung, sehr seltene Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark schwarzblau, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur AD (Alberto Diena) und Fotoattst Jäschke-L. BPP (2022)
2 Mark schwarzblau ungezähnt, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905 Germania Friedensdruck 2-80 Pfennig mit "Specimen"-Aufdruck komplett (60 Pfennig gibt es nicht mit dem Aufdruck), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
10 Pfennig dunkelrosarot, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
10 Pfennig dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)
10 Pfennig dunkelrosarot im Unterrand-Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit kurzem Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
1915, 5 und 10 Pfennig Versuchsdrucke ungezähnt auf Papier ohne Wasserzeichen und ohne Gummierung, jeweils in waagerechten Randpaaren, mit Neugummi, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
20 Pfennig hellblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, 30 Pfennig dunkelrötlichorange/schwarz auf mittelchromgelbem Papier, Randstück mit HAN "H 3474" und Formnummer "4", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Jäschke BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
