382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2291
Opening100 €
Sold for80 €

10 Pfg. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber gestempelt "ALTONA 6 12 75", tadellos, eine seltene Einheit dieser seltenen Farbe, sign. Wiegand BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2007)

Lot no.2292
Opening120 €
Sold for130 €

1875/79, 10 Pfge. dunkelkarminrot im waagerechten Paar mit Stempel "ELBERFELD 29.12.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Bürglen, Schweiz mit Ankunftsstempel, linke Marke mit minimalen Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, seltene Frankatur, doppelt sign. Wiegand BPP mit Fotoattest (2021)

Lot no.2293
Opening150 €
Sold for260 €

1890, 2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Zwischenstegpaar und waagerechten Paar ohne Steg sowie Krone/Adler 20 Pfg. blau im senkrechten Paar und Einzelwert und senkrechtes Paar 50 Pfg. lilabraun je mit Stempel "RÜDESHEIM 26.11.90" vorder- und rückseitig auf Paketkarte via Bremen nach New York. Ein Wert der 50 Pfg.-Wertstufe mit kleinem Fehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2294
Opening120 €
Sold for180 €

1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BERLIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum, tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a)

Lot no.2295
Opening150 €
Sold for180 €

1880, 20 Pfg. dunkelutramarin im senkrechten Zwischenstegpaar und senkrechtes Paar 50 Pfg. oliv sowie drei waagerechte Paar 2 M. mittelrosalila je mit Stempel "DÜSSELDORF 2 3.4.88" vorder- und rückseitig auf kpl. Wert-Paketkarte via Emmerich nach Utrecht. Das Formular mit Randbügen, leichter senkrechter Faltung und kleiner Fehlstelle unten links sowie ein Wert auf der Vorderseite mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Wiegand BPP

Lot no.2296
Opening400 €
Sold for750 €

1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber gestempelt "BOCHUM 23 7 89", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2008)

Lot no.2297
Opening80 €
Sold for150 €

25 Pfg. dunkelrosabraun im senkrechten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler "Randlinie bei linkem Wertzifferoval eingedrückt", sauber gestempelt "REES 13 6 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2003)

Lot no.2298
Opening100 €
Sold for170 €

25 Pfg. lebhafthelbbraun, senkrechter Dreierstreifen mit Zwischensteg, die oberen Marken mit Plattenfehler "Erstes N in PFENNIG gebrochen", sauber gestempelt "BERLIN 27/3 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2009)

Lot no.2299
Opening800 €
Sold for800 €

1882/83, 50 Pfg. grünlichgrau als sogen. "Barmer Postfälschung" des Lithographen Friedrich Riechers mit Stempel "(LAN)GERFELD 30.9.82", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Wiegand BPP (1994)

Lot no.2300
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold

1890, Krone/Adler 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "LEHE 23.1.95" auf Brief mit rotem Ra2 "Frei! Marke abgefallen/Paid! Stamp lost" und L4 "Geborgen aus der Postladung des untergegangenen Dampfers "Elbe" Postamt 1 Bremen" sowie links Verschluss-Marke des Postamtes Bremen 1 (beim Öffnen durchtrennt) nach Hoboken, USA mit Ankunftsstempel. Ein in dieser guten Gesamterhaltung seltener Brief vom Schiffsunglück des Dampfers Elbe

Lot no.2301
Opening120 €
Sold for340 €

20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke mit markantem Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", sauber mit Stempel "BRESLAU 21/10 91" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Petry BPP (1996)

Lot no.2302
Opening110 €
Sold forUnsold

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Germania Reichspost Randstück 1 M. rot und 50 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG (T.A. BÖRSE)a 15.5.00" rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach London. Das Formular mit Faltspuren und im Rand mit drei kleinen hinterlegten Fehlstellen sowie 50 Pfg.-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

Lot no.2303
Opening80 €
Sold for140 €

25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "Großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "OTTERSWEIER 2/9 91", rechter Eckzahn gering angetrent, sonst tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2004)

Lot no.2304
Opening100 €
Sold for150 €

25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Lot no.2305
Opening100 €
Sold forUnsold

1890, 50 Pfg. braunrot im senkrechten Zwischenstegpaar vorderseitig und senkrechten Viererstreifen rückseitig je mit Ra3 "STEINACH I. SACHSEN 1.9.90" auf kpl. Paketkarte via Bremen nach New York. Die obere Marke auf der Vorderseite mit Bügen und kleinen Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch ansprechende "Mehrfachfrankatur" mit Destination USA

Lot no.2306
Opening110 €
Sold for100 €

1900, Krone/Adler 2 Pfg. mit Plattenfehler "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3), mit Stempel "BERLIN 14.4.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinem Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Lot no.2307
Opening100 €
Sold for110 €

2 Pfg. lebhaftgrau im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Randdruck IIIA, sauber gestempelt "LEIPZIG ", tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2006)

Lot no.2308
Opening120 €
Sold forUnsold

20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltenes Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Lot no.2310
Opening150 €
Sold for420 €

1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos

Lot no.2311
Opening300 €
Sold for600 €

1912, Flugpost Rhein/Main 10 Pfg. im kompletten Bogen mit allen Plattenfehlern, postfrisch

Lot no.2312
Opening600 €
Sold for1.100 €

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Dr. Oertel, Fotoattest Brettl BPP (1992)

Lot no.2313
Opening500 €
Sold for700 €

E.EL.P. 10 -20 Pfg., postfrisch, tadellos, signiert Bloch, Fotoattest Brettl BPP (2000)

Lot no.2314
Opening150 €
Sold for190 €

1919, Nationalversammlung 10-30Pfg. in kompletten Zwischenstegbogen, teilweise durch den Zwischensteg gefaltet, 10Pfg. Wert angetrennt, postfrisch, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2315
Opening200 €
Sold for260 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Blockeinheit mit Stempel "HALLE 13.1.21" auf Brief nach Charlottenburg in einwandfrei Erhaltung, als "Mehrfachfranktur" eine seltene Franktur

Lot no.2316
Opening200 €
Sold for235 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfg., zwei senkrechten Zwischensteegpaare je mit Stempel "WUNSTORF 10.10.21" als portogerechte Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ein Zwischenstegpaar mit gestauchter Zähnung unten am Steg, sonst einwandfrei, seltene "Mehrfachfrankatur"

Lot no.2317
Opening250 €
Sold for250 €

1919, Nationalversammlung 30Pfg. lebhaftgraulila im kompletten Zwischenstegbogen mit Plattenfehler I auf Feld 99+100, postfrisch, im Zwischensteg ungefaltet,  jedoch teilweise leicht in der Zähnung angefaltet, im Bogenrand teils fleckig, sonst tadellos, jeder Wert signiert Weinbuch BPP

Lot no.2318
Opening150 €
Sold for190 €

1919, Nationalversammlung 30 Pfg. dunkelrosalila/zinnoberrot im senkrechten Zwischenstegpaar und Flugpost 10 und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN W14 2.2.21" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Wunstorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin B

Lot no.2319
Opening100 €
Sold forUnsold

1920, Quer-Offset 1.25M auf 1M dunkelgrün, kompletter ungefalteter Bogen mit Aufdruck-Plattennummer 3 und HAN "H4025.19", alle Werte mit dünnem Aufdruck, postfrisch, jeder Wert sign. Dr. Oechsner BPP

Lot no.2320
Opening240 €
Sold for180 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)

Lot no.2321
Opening120 €
Sold for400 €

1920, Bayern Abschied 15 Pfg. mit Plattenfehler "B von Bayern unten stark beschädigt", sauber mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1-11-21" auf portogerechter Orts-Drucksache, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2322
Opening220 €
Sold for220 €

Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2323
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, Schnitter 50 Pfg. mit markantem Plattenfehler "größer schräger weißer Fleck vom Rücken des Sämannes bis über 5 der Wertangabe", zusammen mit zwei Werten 5 Pfg. mit Stempel "NÜRNBERG 31 DEZ 21" auf Brief nach Fürth, kleiner Zahnfehler bzw. die Zufrankatur unbedeutend bügig, der Umschlag kleine Fremdvermerke, sonst in guter Erhaltung, auf Brief ein sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2324
Opening120 €
Sold for260 €

1920, Bayern Abschied 60 Pfg. mit Plattenfehler "rechter Arm erhoben", sauber mit DKr. "BERCHTESGARDEN 2 JUL 21" auf portogerechtem Brief nach Offenbach, tadellos, sign. Infla und Befund Winkler BPP (1999)

Lot no.2325
Opening60 €
Sold for60 €

1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung

Lot no.2326
Opening200 €
Sold for200 €

1921, Ziffern 50 Pfg. violettpurpur im kompletten Bogen, dabei Plattenfehler "Rahmenbruch unten" sowie "Rahmenbruch oben" (Felder 38 und 48), postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP sowie Infla Berlin

Pages