Lot no.2470

Catalogue no.S1

1872, Streifband Kleiner Schild ⅓ Gr. grün, im Kreuzergebiet verwendet mit klarem EKr. "MAINZ 24 2 73", nach Traben mit Ankunftsstempel. Fotobefund Krug BPP (2016)

Lot no.2471

Catalogue no.U2

Lot no.2472

Catalogue no.P4A

1873, Antwort-Ganzsachenkarte Brustschild 2 Kr. mit klarem, alten Thurn & Taxis DKr. "STADTILM 2.12.1874" nach Cassel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität selten, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2473

Catalogue no.DRUB5/02

Lot no.2474

Catalogue no.PP46B1/01

Lot no.2475

Catalogue no.PP46B4

Lot no.2476

Catalogue no.PP51G2

1921, Privat-Ganzsachenkarten Postreiter 30 Pfg. im kpl. Kartenheft mit fünf verschiedenen Karten (B1-5), ungebraucht, einwandfreie Erhaltung

Lot no.2477

Catalogue no.PP122C120/03-4

Lot no.2478

Catalogue no.PP127C21/02

Lot no.2479

Catalogue no.PP142/C3/010-011

1936, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "42. Deutscher Philatelistentag", zwei Karten mit Bild "Burg Lauenstein" in Braun und Grün je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung"und entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Lot no.2480

Catalogue no.PP142C15/03-04

Lot no.2481

Catalogue no.PP142C5/02

Lot no.2482

3 6

Catalogue no.PP150C1/01-12

1941, Privat-Ganzsachenkarten Posthorn 6 Pfg. violett "4. Tag des Großdeutschen Briefmarkenhandels", kpl. Serie mit 12 verschiedenen Bildern, je mit Sonderstempel, einwandfrei

Lot no.5153

Catalogue no.PP27C179/01

1913, inauguration of the German stadium for 1916 Olympic Games, 5 pf. official postal stationery card of the stadium with special vignette, neatly cancelled "BERLIN GRUNEWALD / DEUTSCHES STADION 8.6.13" (day of the inauguration of the stadium), locally mailed¸fine and rare

Lot no.5529

Catalogue no.PP6F38/02

1884, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Abbildung "Plateau Drachenfels" gebraucht mit EKr. "DRACHENFELS 12.6.84" nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung

1884, private postal stationery card 5 pfennig with illustration "Plateau Drachenfels" used with cds. "DRACHENFELS 12.6.84" to Berlin with arrival mark, fine

Lot no.5530

Catalogue no.PP15

1900, Privat-Ganzsachenkarte (amtliche Karte) Reichspost 5 Pfennig "BAYREUTH" mit Abbildungen "Porträt Richard Wagner", "Wagner-Theater", "Villa Wahnfried" und "Richard Wagner's Grab", ungebraucht mit kleinem Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, bisher nicht gelistet

1900, private postal stationery card (official card) Reichspost 5 pfennig "BAYREUTH" with illustrations "Portrait Richard Wagner", "Wagner-Theatre", "Villa Wahnfried" and "Richard Wagner's grave", unused with small folding remnant, fine condition, very rare, not listed so far.

Lot no.5531

Catalogue no.PP19E13/01-03

1900, Privat-Ganzsachenkarten 5 Pfennig "Dresdener Galerie", drei Karten mit Bildern "Heilige Nacht", "Anbetung der Könige" und "Christus im Dornenkranz", ungebraucht, eine Karte mit zwei kleinen Haftstellen, sonst einwandfrei, selten

1900, private postal stationery cards 5 Pfennig "Dresdener Galerie", three cards with pictures "Holy Night", "Adoration of the Kings" and "Christ in the Crown of Thorns", unused, one card with two small staples, otherwise fine, rare

Lot no.5532

Catalogue no.PP27C21

1903, Privat-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfennig "Mannheim-Einweihung der Städtischen Festhalle" mit u.a. Abbildung "Rundbild mit Ludwig van Beethoven und Richard Wagner", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten

1903, private postal stationery card Germania 5 pfennig "Mannheim-Inauguration of the Municipal Festival Hall" with i.a. illustration "Round picture with Ludwig van Beethoven and Richard Wagner", unused, very fine, rare

Lot no.5533

Catalogue no.PP27C39

1903, Privatganzsachenkarte 5 Pfennig "Enthüllung des Richard-Wagner-Denkmals", ungebraucht, leide Radierspuren, einwandfrei

1903, private postal stationery card 5 Pfennig "Unveiling of the Richard Wagner Monument", unused, slight traces of erasure, fine

Lot no.5534

Catalogue no.Strahlendorf/MettePAK1F17/03

1912, Privatganzsachen Anzeigen-Kartenbrief Germania 5 Pfennig mit diversen Werbungen, dabei u.a. "Ritter's Musikwaren-Haus" mit Bild einer Violinistin, ungebraucht einwandfrei

1912, private postal stationery advertising letter card Germania 5 pfennig with various advertisements, among others "Ritter's Musikwaren-Haus" with picture of a violinist, unused, fine

Lot no.5535

Catalogue no.PP101C2/02

1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtnis-Feier1770-1827" mit Abbildung ohne Rahmen und Unterschrift "L v. Beethoven", ungebraucht, in einwandfreie Erhaltung

1927, private postal stationery card 5 pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtnis-Feier1770-1827" with illustration without frame and signature "L v. Beethoven", unused, fine

Lot no.5536

Catalogue no.PP101C2/02-04

1927, private postal stationery card 5 pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtnis-Feier1770-1827", three different portrait cards, unused, one card with printing smears, very fine

Lot no.5537

Catalogue no.PP101C2/04

1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtnis-Feier1770-1827" mit Abbildung ohne Rahmen und Unterschrift "Ludwig van Beethoven", gebraucht mit Stempel "FORBACH 19.7.27", in einwandfreie Erhaltung

1927, private postal stationery card 5 pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtnis-Feier1770-1827" with illustration without frame and signature "Ludwig van Beethoven", used with cds. "FORBACH 19.7.27", fine

Lot no.5538

Catalogue no.PP101D1/01

1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100 Jährige Gedächtniss-Feier" mit Beethoven-Porträt (nach rechts blickend), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

1927, private postal stationery card 5 pfennig "Zur Erinnerung an die 100 Jährige Gedächtniss-Feier" with Beethoven portrait (looking to the right), unused, fine

Lot no.5539

Catalogue no.PP101D1/02

1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtniss-Feier" mit Porträt-Bild "Beethoven nach links blickend", ungebraucht, einwandfrei

1927, private postal stationery card 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtniss-Feier" with portrait picture "Beethoven looking to the left", unused, fine

Lot no.5540

Catalogue no.PP101D1/02

1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtniss-Feier" mit Porträt-Bild "Beethoven nach links blickend", gebraucht mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 2.5.29 - FESTSPIELE 1929" und Text als Ortskarte in einwandfreier Erhaltung, selten

1927, private postal stationery card 5 pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtniss-Feier" with portrait picture "Beethoven looking to the left", used with machine cancel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 2.5.29 - FESTSPIELE 1929" and text as local card in perfect condition, rare

Lot no.5541

Catalogue no.PP101D1/03

1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtniss-Feier" mit Porträt-Bild "älterer Beethoven geradeaus blickend", gebraucht mit Maschinen-Stempel "MANNHEIM 4.10.27" als Ortskarte mit Text in einwandfreier Erhaltung

1927, private postal stationery card 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtniss-Feier" with portrait-picture "older Beethoven looking straight ahead", used with machine cancel "MANNHEIM 4.10.27" as local card with text in perfect condition

Lot no.5542

Catalogue no.PP104D1

1927, Privat-Ganzsache van Beethoven 8 Pfennig "Zur Erinnerung an die hundertjährige Gedächtnisfeier" mit Abbildung des Geburts- und Sterbehaus von van Beethoven sowie ein Porträt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

1927, private postal stationery card van Beethoven 8 pfennig "To commemorate the centenary" with an illustration of the house where van Beethoven was born and died as well as a portrait, unused, in perfect condition.

Lot no.5543

Catalogue no.PP111C5/02-10

1932, Privat-Ganzsachenkarte Ebert 6 Pfennig "Goethe-Jahr", neun verschiedene Karten, es fehlt nur das Bild "Friederike Brion von Sesenheim, ungebraucht, einwandfrei

1932, private postal stationery Ebert 6 pfennig "Goethe year", neun different cards, only picture "Friederike Brion von Sesenheim" missing, unused, fine

Lot no.5544

Catalogue no.PP127C5/01-06

1933, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfennig "1883-1933 Richard Wagner-Jahr", komplette Serie mit sechs verschiedenen Karten inkl. Richard Wagner Porträt-Karte, ungebraucht, zwei Karten rückseitig mit kleinen Alterungsflecken, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten

1933, private postal stationery card Hindenburg 6 pfennig "1883-1933 Richard Wagner year", complete series with six different cards incl. Richard Wagner portrait card, unused, two cards with small age spots on the back, fine, very rare

Lot no.8314

Catalogue no.U1IA

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit EKr. "OSNABRÜCK 31.12.71" mit Nachgebühr-Taxe "2" (Groschen) nach Verden mit Ankunftsstempel vom 1.1.(1872). Der Ganzsachenumschlag war noch nicht gültig und wurde wie ein unfrankierter Brief behandelt, die Nachgebühr wurde vom Empfänger eingezogen, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren - sehr seltene Verwendung vom VOR-ERSTTAG. Die Verteilung der Ausgaben mit kleinem Brustschild sowie der Innendienstmarken zu 10 Gr. und 30 Gr. mit der Inschrift „DEUTSCHE REICHS-POST“ für den Reichspostbezirk begann Mitte Dezember 1871, der Verkauf an das Publikum Ende Dezember 1871. Aus den letzten Dezembertagen 1871 ist bereits der Gebrauch einiger weniger Marken und Ganzsachenumschläge bekannt. All diese Belegstücke sind äußerst selten, Fotoattest Krug BPP (2014)

Provenienz: 79. Peter Feuser-Auktion (2014)

Lot no.8315

Catalogue no.U1IA

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A  mit Federstrich-Entwertung und handschriftlichem Aufgabevermerk "Ballenstedt 1/1.72" nach Halle mit Ankunftsstempel "HALLE A.S. ANKUNFT 1.1.72". Der Umschlag mit kleinen Öffnungsspuren oben und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Verwendung vom ERSTTAG der Ganzsachen-Umschläge

Provenienz: Sammlung Josef Hennies (Privatverkauf)

                   Hans-Joachim Langbartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992)

Lot no.8316

Catalogue no.U1IA,20PFX

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur großer Schild 2 Groschen blau mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter UT in DEUTSCHE" (Feld 141) und SKA je mit klarem EKr. "HATTEN 31.5.75" als Brief der 1. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel nach Luneville mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr späte Aufbrauchsverwendung zum 30 Pfennig-Tarif

Lot no.8317

Catalogue no.U1IIA

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit EKr. "MINDEN 7.1.72" als Express-Brief mit rotem Franko-Stempel "MINDEN i. WESTPH. 7.9.72" für die Barzahlung der Express-Gebühr nach Bielefeld mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichter Patina und Beförderungsspuren, rückseitige Öffnungsfehler stören den guten Gesamteindruck nicht. Eine interessante und seltene Teilbarfrankatur, bisher sind aus Minden nur drei Belege aus der Brustschildzeit registriert. Unter den Teilbarfrankaturen sind diejenigen mit Barzahlung der Express-Gebühr besonders selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Lot no.8318

Catalogue no.U1IIA

Lot no.8319

Catalogue no.U1IIA

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. "BERLIN P.E. 35 2.10.72" nach Straßburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und leichte Patina, sonst dekorative wertstufengleiche Mischfrankatur kleiner und großer Schild in guter Gesamterhaltung