Lot no.8369

2 Groschen blau und 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 11.2.74" (mit Kreis) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" über Varna mit französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Firmenbrief mit Destination Frankreich aus der "Hermann Holstein"- Korrespondenz

Lot no.8370

1872, 2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klarer, zentrischer Entwertung mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 28.1.74" (mit Kreis) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

Lot no.8371

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 15.10.74" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "P.D" via Odessa mit französischem Transitstempel via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit üblichen Beförderungs- und Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Provenienz: Dr. Noll (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.8372
Sold for4.200 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck mit tarifgerechter Zusatzfrankatur Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot und 20 Pfennige ultramarin je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 17.12.75" als R-Brief mit frühem R-Zettel "Constantinopel/Eingeschrieben No. 70" nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst dekorativer R-Brief im neuen UPU-Tarif und der bisher einzige eingeschriebene Brief mit einer wertstufengleichen Währungsmischfrankatur mit dem bisher spätesten registriertem Datum - ein traumhaft schönes Unikat und große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Dr. Steuer BPP (2018)

Provenienz: Sammlung Bredeney (132. Württembergisches Auktionshaus, 2018)

Lot no.10929

1872/1913, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen/Karten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Vorläufern und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a (sign. Pfenninger, Hollmann BPP), Mi.-Nr. 22II/II (sign. Hollmann BPP) und Mi.-Nr. 35b (FA Hollmann BPP); ein schönes Objekt in sauberer Erhaltung

Lot no.10931

1899/1905 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 90 Ganzsachenkarten und Streifbändern, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P4A mit Stempel "CONSTANTINOPLE 16 8 94" nach Samsun mit Antwortteil, auch Ganzsachenumschläge, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung

Lot no.10932

1901/1918, 13 Karten mit MSP No. 14 und 29 mit diversen Absenderangaben usw., dazu sechs Feldpostkarten vom Balkan