- Main catalogue (28) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (8) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (26) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (1) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection (2) Apply Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) (15) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) filter
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
2 Groschen blau und 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 11.2.74" (mit Kreis) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" über Varna mit französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Firmenbrief mit Destination Frankreich aus der "Hermann Holstein"- Korrespondenz
1872, 2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klarer, zentrischer Entwertung mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 28.1.74" (mit Kreis) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP
1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 15.10.74" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "P.D" via Odessa mit französischem Transitstempel via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit üblichen Beförderungs- und Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Provenienz: Dr. Noll (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck mit tarifgerechter Zusatzfrankatur Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot und 20 Pfennige ultramarin je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 17.12.75" als R-Brief mit frühem R-Zettel "Constantinopel/Eingeschrieben No. 70" nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst dekorativer R-Brief im neuen UPU-Tarif und der bisher einzige eingeschriebene Brief mit einer wertstufengleichen Währungsmischfrankatur mit dem bisher spätesten registriertem Datum - ein traumhaft schönes Unikat und große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Dr. Steuer BPP (2018)
Provenienz: Sammlung Bredeney (132. Württembergisches Auktionshaus, 2018)
1872/1913, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen/Karten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Vorläufern und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a (sign. Pfenninger, Hollmann BPP), Mi.-Nr. 22II/II (sign. Hollmann BPP) und Mi.-Nr. 35b (FA Hollmann BPP); ein schönes Objekt in sauberer Erhaltung
1878/1912, kleine Sammlungen mit 24 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Karte 1900 nach Peking mit Nachsendung, Incoming Mail mit u.a. GSU aus Bolivien 1895 und vier Marken mit Firmenlochung "FC" auf R-Brief von Smyrna, meist in guter Erhaltung
1901/1918, 13 Karten mit MSP No. 14 und 29 mit diversen Absenderangaben usw., dazu sechs Feldpostkarten vom Balkan
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3