Lot no.3316

1913, Privat-Ganzsachenumschlag "Deutsche Palästina-Bank 2 Piaster auf 40 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) via Italien nach Antwerpen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.7396

1912, Ganzsachenkarte 10 Centimes auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen I bedarfsgebraucht von "BEIRUT DP ** 25.2.14" mit viel Text nach Berlin mit vorderseitigen Botenstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, in dieser Variante selten

Lot no.8372
Sold for4.200 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck mit tarifgerechter Zusatzfrankatur Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot und 20 Pfennige ultramarin je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 17.12.75" als R-Brief mit frühem R-Zettel "Constantinopel/Eingeschrieben No. 70" nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst dekorativer R-Brief im neuen UPU-Tarif und der bisher einzige eingeschriebene Brief mit einer wertstufengleichen Währungsmischfrankatur mit dem bisher spätesten registriertem Datum - ein traumhaft schönes Unikat und große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Dr. Steuer BPP (2018)

Provenienz: Sammlung Bredeney (132. Württembergisches Auktionshaus, 2018)

Lot no.10931

1899/1905 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 90 Ganzsachenkarten und Streifbändern, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P4A mit Stempel "CONSTANTINOPLE 16 8 94" nach Samsun mit Antwortteil, auch Ganzsachenumschläge, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung