Lot no.3317

Catalogue no.12I,13Im´,15I,U1B

"JAFFA DP 17.4.02" mehrfach klar auf Krone/Adler Ganzsachenumschlag 20 Para auf 10 Pfennig im B-Format als Formblatt mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig, 20 Para auf 10 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig als portogerechte Frankatur als R-Brief mit R-Zettel "Deutsches Postamt Jaffa" (Einfeldt Nr. 3) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die 1 ¼ Piaster-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3318

Catalogue no.27

"JAFFA DP ** 24.12.08" auf Ausgabe 1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Karte mit Text und Nebenstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA" sowie R-Zettel "JAFFA (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 5) nach Kyllburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten

Lot no.3319

Catalogue no.51

"JERUSALEM DP *a 20.10.08" klar auf Ausgabe 1908 50 Centimes auf 40 Pfennig auf R-Brief mit rotem Nebenstempel "Aus Jaffa Deutsche Post" und R-Zettel "Jerusalem (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Nebenstempel in Rot auf R-Brief

Lot no.3320

Catalogue no.14I

"SMYRNA DP 19.7.02" mehrfach recht klar auf drei Einzelwerte Ausgabe 1900/04 1 Piaster auf 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Smyrna" (Einfeldt Nr. 4) nach Mannheim mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Banken-Brief mit seltenem R-Zettel, bisher nur wenige Belege dieser Art bekannt, signiert Mansfeld

Referenz: R-Zettel ist Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch

Lot no.3568

Catalogue no.49

"Aus Emmaus (El Kubebe)" sehr klarer Nebenstempel in Violett auf farbiger Ansichtskarten "Emmaus" mit Ausgabe 1908 10 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "JERUSALEM DP 2.5.14" und Text nach Korntal, Deutschland in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte mit diesem seltensten Nebenstempel der Deutschen Post in der Türkei

Lot no.3569

Catalogue no.P9

"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE-WILHELMA DP JAFFA", klarer Nebenstempel in Violett auf Ganzsachenkarte 10 Pa. auf 10 Pfg. mit Stempel "JAFFA DP ** 7.11.03" und sehr viel Text nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sehr schöne Karte aus dem Bedarf, doppelt sign. Bothe BPP