Lot no.3391

Catalogue no.11-14

"ABBABIS DSWA 25.6.06" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig (2) und 5-20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Abbabis (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Eine Marke und der R-Zettel mit Zahnfehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3457

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 10.2.(05)" klar auf R-Brief (Marinesache" mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostation No. 1" (Einfeldt Nr. 1) nach Okahandja mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, dadurch R-Zettel mit zwei Bügen. Dazu Post-Einlieferungsschein (übliche Faltungen) mit gleichem Feldpost-Stempel ohne Datum für ein Einschreiben nach Deutschland mit Datierung 13.3.1906

Lot no.3458

Catalogue no.19

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 3 11.5.(06)" recht klar auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankierter R-Karte mit Text und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No.3" (Einfeldt Nr.1) nach Sonderburg mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltng

Lot no.3635

"K.D.FELDPOSTEPED. SÜDWESTAFRIKA *a 15.3.(04)" sehr klar auf Feld-Postanweisung über 300 Mark nach Storberk bei Neurupin mit Ankunftsstempel. Das Formular links oben mit typischer Lochung der Post (für die korrekte Bearbeitung/Abrechnung der PA) und in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Bothe BPP

Lot no.3636

Catalogue no.Bayern53Ya

1904, Bayern 1 M. violett mit Stempel "RUBRECHTSTEGEN 30.OCT.04" als portogerechte Verwendung auf Vordruckkarte "Königreich Bayern Feldpostkarte" als Feldpost-Paketadressenteil an eine Feldposteinheit in Deutsch-Südwestafrika. Während des Aufstandes duften aus Deutschland Pakete bis 2 ½ Kg zum Sonderporto 1 Mark verschickt werden. Das Formular mit üblichen Bedarfsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung aus Bayern, doppelt sign. Bothe BPP