- Main catalogue (3) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (11) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (1) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
1899, Krone/Adler 20 Pf. violettultramarin, im senkrechten Zwischenstegpaar, sehr gut gezahnt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
1901, 3 Pfg. im 10er-Block mit Stempel "SAIPAN 1.9.06" auf R-Brief nach Cöpenick mit Ankunftsstempel, leichte Faltspur, sign. Jäschke-L. BPP
1899, Krone/Adler 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit linken Rand, postfrisch, tadellos, eine seltene Farbe, Fotoattest Steuer BPP (2003)
1899/1900, Diagonalaufdruck 3-50 Pfennig komplett jeweils einzeln klar mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 1.4.oo" (Sorte I) auf überfrankiertem R-Brief nach Alzey mit Ankunftstempel. Die 3 Pfennig-Marke mit winzigen Eckzahnbug und die 10 Pfennig-Marke mit Druckstelle sowie der Briefumschlag bedingt durch das sehr dünne Briefpapier mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand. Ein dekorativer Brief mit der kompletten Serie dieser gestempelt schon seltenen Ausgabe, signiert Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)
Provenienz: 45. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2011)
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 3 Pfennig mit Stempel "SAIPAN 1.1.oo" (Sorte II) in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfennig, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, u.a. signiert Bloch mit Fotoattest (1973) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 und 20 Pfennig, postfrisch (20 Pfennig im Oberrand entfalzt), in tadelloser Erhaltung, unsigniert, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022), 20 Pfennig-Wert zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP (1984)
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfennig gelblichorange, Oberrand-Stück mit Stempel "SAIPAN 1.4.oo" (Sorte II) auf Briefstück, Oberrand etwas beschnitten, sonst tadellos, mehrfach signiert. u.a. doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, Krone/Adler 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit violettem Stempel "SAIPAN 30.11.99" (Sorte I), bis auf kleinem Eckzahnbug in einwandfreier Erhaltung, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Richter und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, seltene Abart, signiert Willmann und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)
1900, Krone/Adler mit steilem Aufdruck 50 Pfennig, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Randviererblock, postfrisch, unterhalb der Zwischenstege in der Zähnung vorgefaltet und rechts stark angetrennt, Marken tadellos, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig - 5 Mark je mit Aufdruck "Specimen" komplett, ungebraucht, zum Teil unregelmäßige Zähnung bzw. 2 Mark mit leichter bildseitiger Schürfung und 5 Mark rückseitig mit Papierresten, sonst in guter Erhaltung, 3 Mark signiert Bothe BPP
1901, Kaiseryacht 3 Mark, Unterrandstück mit Stempel "SAIPAN MARIAENEN 2...09" auf überfrankiertem R-Brief nach Breslau mit Nachsendung und diversen handschriftlichen Vermerken, einwandfreie Erhaltung, als Briefstück signiert R. Steuer BPP
1901, Kaiseryacht 3 und 5 Mark je mit Stempel "SAIPAN 12.7.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten und 3 Mark mit Knitterspur, die 5 Mark-Wertstufe in einwandfreier Erhaltung
1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 1.../10.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)