382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3676
Opening3.000 €
Sold for5.600 €

"APIA 7/2 88" der kleine EKr. sauber und klar auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfg. auf Briefkuvert nach Grimmen mit rückseitigem Ankunftstempel, der Brief unten unbedeutenden Fleckchen, sonst in tadelloser und sehr schöner Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten, es sind nur eine Handvoll Ganzstücke mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3677
Opening200 €
Sold for160 €

1895, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im senkrechten Zwischenstegpaar und zweites Paar ohne Steg je mit Stempel "APIA KDPAg 4.12.95 als portogerechte Frankatur auf R-Brief an F. Marguardt in Berlin mit Nachsendung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke vom Zwischenstegpaar ist links unten fehlerhaft durch die Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwischenstegpaare der Vorläufer-Ausgaben auf Brief aus Samoa sind selten, sign. Dr. Steuer BPP

Lot no.7515
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for450 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, Einzelwert und waagerechter 6er-Block mit den Plattenfehlern "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" (linke obere Marke) und "obere Randlinie über R von REICHS- unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie" (rechte obere Marke) sowie Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot im senkrechten Dreierstreifen und Einzelwert 50 Pfennig lebhaftrölichbraun je mit Stempel "APIA KDPAg 9.11.92" auf Briefstück. Der Dreierstreifen mit senkrechter Aufklebefalte, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives Briefstück mit seltener Einheit der 2 Mark-Wertstufe mit Plattenfehlern, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7516
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €

1886/90, 20 Pfennig dunkelultramarin im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "APIA KDPAg ** 15/10...", mittlere Marke rückseitig mit zwei kleinen Schürfungen und Einheit etwas angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7517
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for260 €

1890, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Viererstreifen und zwei Einzelwerte 10 Pfennig lebhaftlilarot je mit Stempel "APIA KDPAg 29.11.98 als portogerechte Frankatur auf R-Brief im Langformat mit geschnittenem R-Zettel "Apia" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und links und rechts geöffnet, Marken bis auf wenige Zahnbüge in guter Erhaltung, trotz der kleinen Einrschänkungen eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination

Lot no.7518
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

1890, Krone/Adler 50 Pfennig rötlichbraun im Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 23.6.91" auf Briefstück, die beiden oberen Marken mit Eckbug bzw. wenigen stumpfen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)