"APIA 7/2 88" der kleine EKr. sauber und klar auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfg. auf Briefkuvert nach Grimmen mit rückseitigem Ankunftstempel, der Brief unten unbedeutenden Fleckchen, sonst in tadelloser und sehr schöner Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten, es sind nur eine Handvoll Ganzstücke mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1895, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im senkrechten Zwischenstegpaar und zweites Paar ohne Steg je mit Stempel "APIA KDPAg 4.12.95 als portogerechte Frankatur auf R-Brief an F. Marguardt in Berlin mit Nachsendung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke vom Zwischenstegpaar ist links unten fehlerhaft durch die Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwischenstegpaare der Vorläufer-Ausgaben auf Brief aus Samoa sind selten, sign. Dr. Steuer BPP
5Catalogue no.V37eV,V37eVI,V37e+V47b,V50d
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, Einzelwert und waagerechter 6er-Block mit den Plattenfehlern "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" (linke obere Marke) und "obere Randlinie über R von REICHS- unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie" (rechte obere Marke) sowie Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot im senkrechten Dreierstreifen und Einzelwert 50 Pfennig lebhaftrölichbraun je mit Stempel "APIA KDPAg 9.11.92" auf Briefstück. Der Dreierstreifen mit senkrechter Aufklebefalte, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives Briefstück mit seltener Einheit der 2 Mark-Wertstufe mit Plattenfehlern, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Catalogue no.V42c
1886/90, 20 Pfennig dunkelultramarin im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "APIA KDPAg ** 15/10...", mittlere Marke rückseitig mit zwei kleinen Schürfungen und Einheit etwas angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.V46c,V47d
5Catalogue no.V50b
1890, Krone/Adler 50 Pfennig rötlichbraun im Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 23.6.91" auf Briefstück, die beiden oberen Marken mit Eckbug bzw. wenigen stumpfen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)