Lot no.3580

Catalogue no.8.10, D.Reich71

1900, Kaiseryacht 5 und 20 Pfg. und Deutsches Reich Germania 10 Pfg. je mit undeutlichem Schiffspoststempel "DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *c 1.5.07" (D. Prinz Waldemar) als portogerechte Frankatur R-Streifband "Muster ohne Wert" mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" und violettem Ra2 "Reichspostdampfer Prinz Waldemar" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Das Streifband mit stärkeren Beförderungsspuren und zwei Marken mit kleinen Fehlern. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche und seltene Verwendung, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3690

Catalogue no.P1

Opening70 €
Sold for60 €

1885, "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Ra3 klar auf Liberia-Ganzsachenkarte 3 C. mit Stempel "LIBERIA NOV.24.1885" und viel Text nach Hanover mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungsspuren und mit Stockflecken, recht frühe Verwendung

Lot no.3691

Catalogue no.D.Reich42

1888, 20 Pfg. blau mit Stempel "AUS WESTAFRIKA" auf Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Quitta 3/10.88" und Leitvermerk "Per Marie Woermann" nach Springe mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. HK und Bothe BPP

Lot no.8182

Catalogue no.19

1 Groschen karminrosa, zwei Einzelmarken je mit EKr. "OSTWINE 21.4.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D" via Brüssel an den "Schiffs-Capt. Herrn Th. Schuhmacher Norddeutsche Brigg Else/Adr. Herrn Schiffsmakler Telghügs" in Antwerpen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ein seltener Brief an einen Kapitän der Handelsmarine über einen Schiffsmakler, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Lot no.10771

6 5

Lot no.10947

1892/1905, "DASP BREMEN-NEW YORK", sechs Briefe/Karten und GSK mit verschiedenen Stempeln mit den Ziffern "III" (2x), "V" (2x), "VII" und "VIII" (rückseitig auf Übergabestempel), dazu sechs Briefstücke, davon fünf mit Krone/Adler 3-50 Pfg. kpl. je mit Stempel "DASP BREMEN-NEW YORK IX"