Lot no.2703
Opening160 €

15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Lot no.2704

15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Lot no.2705

1941, 1-2K. und 5-15K., je sauber gestempelt, 2K. oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2706
Sold for225 €

4K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Dub und Keiler BPP

Lot no.2707

50K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Keiler BPP

Lot no.2708

Lenin 5 Rbl. braun, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 70 Stück, sign. Vaher

Lot no.2709
Sold for135 €

Wolga Gebiet 10K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Pickenpack und Keiler BPP

Lot no.2710

Wolgagebiet 10 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Vaher

Lot no.2711

Pavillon des Fernen Ostens 15 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, links eine leicht verkürzte Zahnspitze, gering Gummifleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher

Lot no.2712

Kirgisische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher

Lot no.2713

Lot no.2714

1941, 2 K. mit Leerfeld in Markengröße und Seitenrand links, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch bzw. Falz auf dem Leerfeld, unauffälliger senkrechter Bug durch die Marke, sonst tadellos, eine seltene und sehr markante Abart, sign. Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Lot no.2715
Sold for225 €

1941, 3K., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1991)