Lot no.2741

Catalogue no.4

Lot no.2742

Catalogue no.5

Lot no.2743

Catalogue no.2aFI

Lot no.2744

Catalogue no.2aFIII

Lot no.2745

Catalogue no.2bI FI

Lot no.2746

Catalogue no.2bK

Lot no.2747

Catalogue no.5bI FI

Lot no.2748

Catalogue no.6bIIB

Lot no.2749

Catalogue no.9K III

20L. mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Ercegovic

Lot no.2750

Catalogue no.9K IV

20L. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IV, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2751

Catalogue no.10-19

1943, Nationaler Verwaltungsausschuss 25 C.- 10 L., kpl. postfrisch, tadellos, 10L. mit zwei winzigen herstellungsbedingten Papiereinschlüssen, sign. Krischke BPP bzw. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (für 10L.; 1987)

Lot no.2752

Catalogue no.26IIIDD

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, mit Aufdruckfehler von Feld 20 "5 des Zuschlagswerts unten gebrochen", postfrisch, das einzig mögliche Stück dieses Aufdruckfehlers in Verbindung mit dem Doppeldruck, tadellos, sign. Dub und MV sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.2753

Catalogue no.29-35I

Lot no.2754

Catalogue no.29I,30I,33-35I

Opening160 €

Lot no.2755

Catalogue no.10P1

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2756

Catalogue no.10P1

1941, Stadtwappen 20K. dunkelolivgrün, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2757

Catalogue no.10P1

Lot no.2758

Catalogue no.10P1

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2759

Catalogue no.10P1

Lot no.2760

Catalogue no.10P1

1941, Stadtwappen 20K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2761

Catalogue no.10P1

Lot no.2762

Catalogue no.10P1 PF I

1941, Stadtwappen 20K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links oben gebrochen", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2763

Catalogue no.11P1

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2764

Catalogue no.11P1

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2765

Catalogue no.12P1

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. braun, ungezähnter Probedruck mit Oberrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2766

Catalogue no.12P1

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. zinnober, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2767

Catalogue no.Bl.1Y

1941, Stadtkindergärten-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Ausgabestempel "PSKOW k 3.12.41", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Zirath BPP (2023)

Lot no.2768

Catalogue no.2a Pl.-Nr.

1941, 0,5 Din., Unterrandstück mit fast vollständiger Plattennummer "1", postfrisch, tadellos, sehr selten, Befund Brunel (2019)

Lot no.2769

Catalogue no.16-25

1941, Flugpost 0,50-50D., postfrisch in üblicher Gummierung, tadellos

Lot no.2770

Catalogue no.16K

Hitler 50 Pfg. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Richter sowie Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.2771

Catalogue no.1

1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Pickenpack (1972)

Lot no.2772

Catalogue no.7III

Lot no.2773

Catalogue no.9

3 R. auf 20 k., linkes Seitenrandstück, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, ein schönes Stück dieser nicht häufigen Marke, Fotoatteste Zirath BPP (1985) bzw Krischke BPP (1987)

Lot no.2774

Catalogue no.11

3 Rbl. auf 60 K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1987)

Lot no.2775

Catalogue no.1-2

1942, 60K.-1,20Krb., ohne Gummi, tadellos, sign. EKeiler

Lot no.2776

Catalogue no.1-7

Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, zum Teil Randstück, ohne Gummi wie verausgabt, einwandfrei, 18 Pfg. Bobrinez sign. Zierer und Pickenpack