Lot no.2741

Lot no.2742

Lot no.2743

Lot no.2744

Lot no.2745

Lot no.2746

Lot no.2747

Lot no.2748

Lot no.2749

20L. mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Ercegovic

Lot no.2750

20L. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IV, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2751

1943, Nationaler Verwaltungsausschuss 25 C.- 10 L., kpl. postfrisch, tadellos, 10L. mit zwei winzigen herstellungsbedingten Papiereinschlüssen, sign. Krischke BPP bzw. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (für 10L.; 1987)

Lot no.2752

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, mit Aufdruckfehler von Feld 20 "5 des Zuschlagswerts unten gebrochen", postfrisch, das einzig mögliche Stück dieses Aufdruckfehlers in Verbindung mit dem Doppeldruck, tadellos, sign. Dub und MV sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.2753

Lot no.2754
Opening160 €

Lot no.2755

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2756

1941, Stadtwappen 20K. dunkelolivgrün, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2757

Lot no.2758

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2759

Lot no.2760

1941, Stadtwappen 20K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2761

Lot no.2762

1941, Stadtwappen 20K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links oben gebrochen", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2763

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2764

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2765

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. braun, ungezähnter Probedruck mit Oberrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2766

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. zinnober, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.2767

1941, Stadtkindergärten-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Ausgabestempel "PSKOW k 3.12.41", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Zirath BPP (2023)

Lot no.2768

1941, 0,5 Din., Unterrandstück mit fast vollständiger Plattennummer "1", postfrisch, tadellos, sehr selten, Befund Brunel (2019)

Lot no.2769

1941, Flugpost 0,50-50D., postfrisch in üblicher Gummierung, tadellos

Lot no.2770

Hitler 50 Pfg. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Richter sowie Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.2771

1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Pickenpack (1972)

Lot no.2772

Lot no.2773

3 R. auf 20 k., linkes Seitenrandstück, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, ein schönes Stück dieser nicht häufigen Marke, Fotoatteste Zirath BPP (1985) bzw Krischke BPP (1987)

Lot no.2774

3 Rbl. auf 60 K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1987)

Lot no.2775

1942, 60K.-1,20Krb., ohne Gummi, tadellos, sign. EKeiler

Lot no.2776

Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, zum Teil Randstück, ohne Gummi wie verausgabt, einwandfrei, 18 Pfg. Bobrinez sign. Zierer und Pickenpack