Lot no.3256

Catalogue no.WZ4HAN

Sold for580 €

1951, Posthorn-Zusammendruck 6 + Z+ X+10 Pfg., zweimal mit Unterrand und HAN "10274.51 2" bzw. "16006.51 2", postfrisch, tadellose Erhaltung

Lot no.3257

Catalogue no.MHB5YI/I

1958/60, Heuss, Markenheftchenbogen mit liegendem Wz., I. Auflage, Strichleisten in Blinddruck und dunkelgraublau, postfrisch. Ein Wert kleine Haftstelle und im Bogenrand kleiner Fleck, sonst einwandfrei, ungefaltet (gerollt).

Lot no.3258

Catalogue no.H-Bl.10caII

Opening900 €

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch. Kleine Haftstelle vom Heftchendeckel auf Feld 10, ein Wert leichte Fingerspur und in der senkrechten Zähnung einmal gering angeknickt, sonst tadellos. Sehr selten, bestens signiert Schmidl BPP (Mi. 6000,-)

Lot no.11284

0 3 5

Sold for1.250 €

1951/91, postfrische, teils gestempelte bzw. in beiden Erhaltung und vorhandene saubere Sammlung, dabei auch einige frühere, Zusammendruck aus Blocks, etc., dabei praktisch alle guten Stücke. Dazu noch Partie Markenheftchen, Heftchenblätter, Rollenmarken, etc.

Lot no.11286

0 1 3 5

Sold for1.250 €

1947/2001, postfrische/ungebrauchte und parallel gestempelt geführte Sammlung der Zusammendrucke ab etwas Kontrollrat und dann ab Posthorn/Heuss incl. besseren Kombinationen, weiterhin etliche Markenheftchen (amtlich/privat, teils Deckel beschriftet), auf Albenblättern in drei Ringbindern.