Lot no.2156

"HAMBURG F. N5 22.11." recht klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Bordeaux" und Rötelvermerk "8" (Groschen) sowie rotem L1 "PP" und französischem Transitstempel via Bordeaux nach Buenos Aires. Der Faltbrief unten mit kleinen Randfehlern und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ein nicht häufiger Übersee-Brief mit Destination Argentinien

Lot no.8279
Sold for2.100 €

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 20 Pfennige blau je mit klarem EKr. "BAD EMS 29.6.(75)" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Anvers" mit handschriftlichem rotem Tax-Vermerk "40" (Centimes) für das belgische Weiterfranco via Antwerpen nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Die Route über Belgien war zu diesem Tarif vom 1.12.1872 bis 30.6.1875 möglich. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mischfrankatur mit Destination Argentinien

Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)