Lot no.1946

1912, USA George Washington 2 Cent und Benjamin Franklin 10 Cent mit stummem Stempel "NEW YORK N.J." auf R-Vordruckbrief "Ozean-Brief" mit rückseitigem Absenderstempel "Kaiser Wilhelm der Große" nach San Francisco mit Ankunftsstempel vom 30.9.12. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und links mit einem verschlossenem Aktenloch, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.1955

1926, USA George Washington 2 Cents und Eilmarke 10 Cents je mit Dublex-Stempel "NEW YORK JUN 15.1926" auf Vordruckbrief "OCEAN-LETTER" mit rückseitigem Schiffs-L1 "Albert Ballin" und farbiger Debeg-Vignette "Funk-Telegramme" nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand

Lot no.2096

Lot no.8106
Sold for2.300 €

Innendienst-Marke 10 Groschen gelblichgrau in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk Innendienstmarke 30 Groschen grauultramarin im 5er-Block je mit handschriftlicher Entwertung "Camp 27/11.74" und großer Schild ½ Groschen orange im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "CAMP AM RHEIN REG. BEZ. WIESBADEN 27.11.74" rückseitig auf kompletter Paketkarte für ein Paket mit 7 ½ Kilogramm via Bremen nach Washington DC. Zwei der 30 Groschen-Marken haben kleine Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2010)

Provenienz: Württemberger Fund (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Lot no.8280

Provenienz: Sammlung J.J. Volny (Privatverkauf)

Lot no.8300

"BERLIN H.P.A. F. N2 21.11.73" in Rot klar auf Paketbegleit-Briefkuvert für eine Kiste mit Leitvermerk "via Bremen" mit Röteltaxe "18/130 = 148" (Groschen) für die bar bezahlte Gebühr (9x 2 Groschen bis Bremen + 130 Groschen für den weiteren Transport) und Blaustift-Weiterfranco-Vermerk "Wf 130" für das Weiterfranco ab Bremen nach Hunterspoint in Bundesstaat New York in guter Gesamterhaltung. Sehr schöner Brief aus dem sogenannten "Württenberger Fund"