Lot no.10584

Lot no.10585
Sold for1.150 €

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1889/2001, Materialsammlung Deutschland mit Motiv- und Freimarken inkl. Musiker, Dichter und weitere Persönlichkeiten, dabei Heftchenblätter, Abarten, DDR-Phasendrucke, verzähnte und ungezähnte Bund-Marken, Besonderheiten usw. mit u.a. Stadtpost Altona mit Zwischenstegpaaren, Deutsches Reich Mi.-Nr. 392U (Gummibug), Mi.-Nr. 407I ungebraucht und H.-Blatt 50 B ungebraucht (sign. D. Schlegel BPP), SBZ Goethe-Block postfrisch und gestempelt, Berlin Ak 25 (FB Schlegel BPP) und Bund mit Mi.-Nr. 1305I (FB D. Schlegel BPP) und 2025U (FA A. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, ex Onuma

Lot no.10586

Lot no.10587
Sold for2.500 €

MOZART: 1900/90 (ca.), interesting collection in 18 volumes, with imperfs, proofs (including German Empire 1941 and France 1957), etc.

Lot no.10588A

Kunst: 1960/90 (ca.), grosse Ausstellungssammlung in 14 Alben, mit hunderten von Belegen, ungebrauchten und gestempelten Briefmarken und Blocks, über die flämische, französische, italienische, russische Malerschule usw.

Lot no.10588
Sold for580 €

Kunst: 1967/2000, interessante und seltene Sammlung "Friedensreich Hundertwasser" mit Briefmarken und Blockausgaben, Autogrammen/Autographen, Telefonkarten, Schmuck-Umschläge mit Sonderstempeln und viel weiteres Material, dabei u.a. dreimal Kap Verde Block 7-9, Senegal Block 34-36 und Österreich mit Phasendrucke Mi.-Nr. 1505 (zwei verschiedene) und Bl. 15 (FA Dr. Glavanovitz VÖB), zusammen in drei Alben

Lot no.10589
Sold for1.900 €

REKLAME- UND FIRMENUMSCHLÄGE: 1880-1972, Sammlung mit 845 Briefen, Karten, Ganzsachen zum Thema: „Illustrierte Produkt- und Firmenwerbung" in 5 Alben, mit 208 St. farbiger Reklame. Den Hauptteil bildet Deutschland mit 650 Belegen, überwiegend Deutsches Reich bis 1945 mit vielen seltenen Illustrationen, dabei einige Ausland sowie 1 Album USA mit 122 Belegen ab 1880. Insgesamt ein sehr interessanter Bestand

Lot no.10591

Vignetten: 1880/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung Vignetten, Fiskalmarken, einige Privatpostmarken usw. zu verschiedenen Themen, dabei besonders reichhaltig Flugpost und Raketenpost, dabei u.a. 1. Deutscher Raketenflug 1934 ½ M. bis 3 M. im kpl. Kleinbogensatz, fast durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.10592

WEICHNACHTEN: 1948/2000 (ca.), Partie in 5 Alben, dabei frühe Christkindl-Belege, Zeppelinpost, etc.

Lot no.10593

NOTGELD: Wiesbaden und Langenschwalbach, 13 Scheine in 6 Sorten

Lot no.10594

STOCKS: 1900/70 (ca), 55 shares from different contries

Lot no.10595
Opening9.000 €

Thematik- und Motivbelege: 1930/95 (ca.), sehr umfangreiches Händlerlager mit weit über 40.000 Belegen in über 65 Kartons im Langformat, fein sortiert nach ca. 800 Themen von A bis Z mit Schwerpunkt bei den Hauptgruppen Archäologie & Antike, Automobil & Straßenverkehr, Christliche Thematik & Religion, Deutsche und Europäische Geschichte inkl. Europa-Thematik (umfangreich in 5 Kartons), Literatur und Theater, Musik-Thematik, Natur & Umwelt, Nahrungs- und Genussmittel, Naturschutz (umfangreich in über 4 Kartons), Philatelie mit u.a. Tag der Briefmarke (umfangreich in 4 Kartons), Olympiade & Sport (umfangreich in 5 Kartons), Post-Thematik & Postgeschichte, Rotes Kreuz und Medizin sowie UNO, UPU und Weltraum. Dazu noch eine Sammlung Österreichische Schwarzdrucke, 1 Karton mit Schmuckblatt-Telegrammen, Postgeschenkhefte und Ministerhefte, 2 Kartons Feldpost I. und II. WK und 1 Karton Marine & Militär mit Ansichtskarten, franz. Marine und Bundesmarine. Der Bestand besteht aus amtlichen Bild-Ganzsachen inkl. vielen Publibel-Karten, Ganzsachen mit Zudrucken, Privat-Ganzsachen, alle Stempel-Arten von Sonder- bis Maschinen/Serienstempeln und vielen Absender-Freistempeln; so fein sortierte und umfangreiche Bestände werden heute kaum noch angeboten

Lot no.10596

1908/12, interesting group consisting of 1908, Världsmästare af Torsten Schönberg by Schonberg, 20 sketches from the London Olympic Games, 1912, complete set of 16 official vignettes in different languages designed by the artist Hjortzberg, fresh colors, also a black vignette "ÖSTERREICH IN STOCKHOLM 1912" and a vignette on the reverse of a registered cover, 1912, pin produced for the Olympic Games by the Danish Olympic organisation committee (ca. 21 mm Ø), inscribed "Olympiske Lege", also some pins produced for the Barcelona 1994, Beijing 2008 and Melbourne Candidate Games, and two 1912, Den Femte Olympiaden by Peterson, complete set of 24 covering all aspects of the games, in Swedish, 384 pages with illustrations, hardbound

Lot no.10597

1912/97, interesting group consisting of 1912 Stockholm, collection of 10 covers, cards and postal stationeries, all with roller machine cancellations, 1932, Lake Placid, collection of 9 covers and some unused stamps, incl. an illustrated envelope with "LAKE PLACID FEB 4 1932 NY", the first day of the games, also an official program in English for the Xth Olympiad in Los Angeles, 1980/2002, Falun to Östersund, group of miscellaneous Olympic items in one box, with some unused and used stamps, postcards, envelopes with special cancellations, Gold medalist autograph, books incl. one signed by author Ernest Trory, also one Olympic flag (2,5m : 1,5m) with Olympic rings and 1994/97, Lillehammer and Trondheim, collection of covers and souvenir sheets in three albums, with special Olympic cancellations, meter frankings, several books, pins, etc., also some items from the 1997 World Ski Championship

Lot no.10598

1935/1970 (ca.), Space and related sciences, sophisticated mint collection in a binder, comprising thematic stamps and souvenir sheets All World, e.g. Poland 1938 Stratosphere souvenir sheet, better TAAF issues, nice Qatar, etc.

Lot no.10599

1964/85 (ca.), kleine Sammlung mit über 60 Schmuck-Umschläge/Karten und einigen Blockausgaben, meist aus der Sowjetunion, dabei viele Belege mit Unterschriften, gute Erhaltung

Lot no.10828

Lot no.11111

1952, interessante Ausstellungs-Sammlung "Ausgabe 5 Pfg. Mona Lisa" inkl. einigen Doubletten mit sehr vielen FDC, "Teilbar"-Frankaturen, Mehrfachfrankaturen bis 21 Marken mit u.a. R-Brief mit 16 Marken, Mischfrankaturen mit allen Posthorn-Werten, Portostufen und weiteren Besonderheiten, MK usw., zusammen in zwei Ordnern