Lot no. 8219

Catalogue no.21a

2 ½ Groschen rötlichbraun mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. WESTENDE 10.7.74" auf kleinformatigem Briefkuvert nach Glasgow mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene währungsfremde Verwendung der 2 1⁄2 Groschen-Marke im Kreuzergebiet – nur eine weitere derartige Einzelfrankatur bekannt und als Auslandsverwendung nach Schottland besonders attraktiv, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)