Lot no. 127

Catalogue no.14

1½ Schilling violett, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "TRAVEMÜNDE 6/9" auf kleinem Briefkuvert nach Hamburg, mit Durchgangsstempel "LÜBECK ST.P.A. 6/9" und Ankunftsstempel. Die Marke kleine Randmängel und leichte Patina, sonst einwandfrei. Diese Marke ist in Travemünde gebraucht außerordentlich selten; wir haben kein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)