Lot no. 137

Catalogue no.6b+5b

Opening20.000 €
Sold for75.000 €

2 Schilling dunkelgrau, 2 Einzelwerte, zusammen mit 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot auf gewöhnlichem Papier, alle farbfrisch und üblich, teils etwas unregelmäßig durchstochen, mit leicht aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 29/10" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Durch die 4/4 Schilling verläuft eine unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Die 2 Schilling dunkelgrau gehört auf Brief zu den großen Altdeutschland-Seltenheiten; es ist kein weiteres Ganzstück mit 2 Exemplaren der seltenen Farbe bekannt. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Rothschild (H. H. Harmer,1939) John Boker jr. (1986)