Lot no. 145

Catalogue no.2b

Opening8.000 €
Sold for8.000 €

⅓ Silbergroschen dunkelgraugrün im waagerechten Paar, tiefe frische Farbe und einwandfrei durchstochen, mit übergehend aufgesetztem Einkreisstempel "NEUBRANDENBURG 25 1" auf Streifband der bekannten Korrespondenz an 'Dr. Flemming, Lübz'. Ein sehr attraktives und äußerst seltenes Stück in tadelloser Erhaltung; wir haben nur 5 weitere Ganzstücke mit der dunkelgrünen Nuance registriert. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Berger BPP (2019)

Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion, 1981)