Lot no. 154

Catalogue no.4a

Sold for5.600 €

1/10 Thaler schwarz auf gelb, farbfrisch und breit- bis überrandig, links und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit besonders klar aufgesetztem 'Delmenhorster Häuschen' und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "DELMENHORST 21/5" (1859) auf datierter Briefhülle nach Grafengehaig in Bayern. Die Marke unbedeutendes Aufkleberfältchen in der Mitte, die Hülle außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Es sind nur wenige Ganzstücke des 'Delmenhorster Häuschens' auf dieser Wertstufe registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923)