Lot no. 158

Catalogue no.6a

Sold for22.000 €

1 Groschen schwarz auf blau, schöne tiefe, frische Farbe und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 12/3" auf kleinem Zierbrief, vorder- und rückseitig mit gedruckten goldenen Blumenranken, nach Norderney mit Ankunftsstempel. Der Brief hätte für die 2. Entfernungszone 2 Groschen gekostet und wurde entsprechend nachtaxiert. Ein besonders schöner Brief in tadelloser und sehr frische Erhaltung. Signiert Bela Sekula, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

 Provenienz: John Boker jr. (1988)