Lot no. 3038

Catalogue no.68-70

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett, je mit Stempel "BERLIN W30 2.12.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Alsfeld mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Vom Ersttag gibt es keine beförderten Briefe, bisher sind nur wenige beförderte Briefe vom zweiten Tag der Gültigkeit registriert und in dieser Form als portogerechte Verwendung mit Ankunftsstempel nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt - sehr seltene frühe Verwendung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Eliades BPP (1998)