Lot no. 191

Catalogue no.4a

3 Silbergroschen schwarz auf gelb, linkes Randstück in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, mit ca. 25 mm Bogenrand, hier Wasserzeichen-Kreuz sowie -Inschrift "POST", sauber entwertet durch Nr. "578"  HAMBURG. Im Bogenrand sowie in der Marke jeweils eine unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück. Signiert Rasche, Georg Bühler und

Provenienz: Sammlung Baldus (106. Grobe-Auktion, 1956)   10. Schwenn-Auktion (1967)