Lot no. 211

Catalogue no.17a

2 Silbergroschen ultramarin, 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "DÜSSELDORF 31 DECBR. 67" auf größerformatigem Briefkuvert an den späteren Kolonialpolitiker Graf Paul von Hatzfeld nach Berlin und hier nachgesandt. Der Brief ist um 1 Silbergroschen überfrankiert. Ein imposanter Letzttags-Brief der preußischen Post. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Gunn (26. Erhardt-Auktion, 1992)