Lot no. 224

Catalogue no.U28+18

Sold for12.000 €

"BERLIN 15 MRZ.64", Doppelkreisstempel in belgischer Type, klar abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit Zufrankatur 3 Silbergroschen. braun im waagerechten Paar, als Wertbrief nach Kitzingen. Im Kuvert oben kleine Öffnungsmangel, sonst sehr schöne und ursprüngliche Erhaltung. Dieser Stempel zählt zu den großen Seltenheiten der Berlin-Philatelie; es sind nur 2 weitere frankierte Belege registriert. Signiert Kruschel
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)