Lot no. 226

Catalogue no.26a

Sold for4.200 €

"Hamburg 31 12 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 1867, 9 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle nach Wiesbaden. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein spektakulärer Letzttags-Brief der preußischen Post mit ganz außergewöhnlicher, unbeanstandeter Fremdverwendung des Kreuzer-Wertes in Hamburg. Signiert Flemming BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)