Lot no. 245

Catalogue no.U11aB+2a+10a

Sold for1.150 €

Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Großformat, mit wertstufengleicher Zufrankatur 1850,1 Silbergroschen schwarz auf rosa, in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "APPELWERDER 20 12" nach Hohen Sprenz bei Schwaan in Mecklenburg Schwerin. Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag senkrecht gefaltet und vorderseitig mit Fleck sowie waagerechte Bugspuren in der Rückklappe. Eine in dieser Form wahrscheinlich einmalige Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)