Lot no. 246

Catalogue no.U12A+5a+6a+11a

Umschlag 2 Silbergroschen blau, ohne Schilling-Nr., mit Zufrankatur 1856, 4 Pfennige grün, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa und Gittergrund 2 Silbergroschen ultramarin, mit Rahmenstempel "RHEINBERG 24/8", als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Olpe. Die 2 Silbergroschen winziger Randspalt, sonst ist die Frankatur einwandfrei, der Umschlag leichte Patina und rechts unten etwas ergänzt. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Signiert Brettl und Drahn, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)