Lot no. 247

Catalogue no.U11aB+1+9b+10a

Großformat 1 Silbergroschen rosa, mit Zufrankatur 1850, 6 Pfennig rotorange sowie Gittergrund 4 Pfennige dunkelgrün und 1 Silbergroschen rosa, die Nr. 1 links unten berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetzten Rahmenstempel "BURGSTEINFURT 18 3" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Münster. Die 4 Pfennige unten rechts winziger Vortrennschnitt, die Ganzsache außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Kruschel, Metzer und Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)