Lot no. 282

Catalogue no.2a

Opening8.000 €
Sold for8.000 €

2 Schilling rosa, schöne tiefe Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit leicht und zentrisch aufgesetztem Roststempel "19" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "KIELER BAHNHOF ZI 15 3" auf Briefhülle nach Hamburg. Ganz leichte Patina und rückseitig stärkere Falzspuren bzw. -reste, sonst einschließlich der Frankatur in einwandfreier Erhaltung (die linke obere Ecke der Marke durch Randklebung minimal gestaucht). Ein sehr seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2023)

Provenienz:  38. Heinrich Köhler-Auktion (1925) John Boker jr. (1987)