Lot no. 6195

Catalogue no.2

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 23.7.00" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Alterungsspuren, die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Verwendung aus dem Bedarf, signiert Richter und Friedl mit Fotoattest (1951) und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)