Lot no. 326

Catalogue no.U20A+GAA12+38

Sold for2.600 €

1863/65, Umschlag 3 Silbergroschen ockerbraun, lange Gummierung, mit Zufrankatur eines wertstufengleichen Ganzsachenausschnittes, 4-eckig geschnitten, links leicht berührt, sowie 1 Silbergroschen karminrosa, farblos durchstochen, im waagerechten 3er Streifen (leicht angetrennt), mit mehrfach sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BAHNHOF: GERA 3 12 1866", als Brief der 3.Gewichtsstufe nach Berlin. Der Brief ist etwas gereinigt, durch das Übergewicht leichte Transportspuren und kleine Einrisse oben; insgesamt aber gute Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige und äußerst attraktive Frankaturkombination. Signiert Friedl, Wien, Fotoattest Sem BPP (2023)