Lot no. 334

Catalogue no.5I,4b

Sold for2.700 €

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, waagerechtes Paar, zusammen mit 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 3 SEP. 1855" auf komplettem Faltbrief über die 'Prussian closed mail' nach Louisville, Kentucky, portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Vereinsporto und 39 Kreuzern Weiterfranko (rückseitig notiert). Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Transatlantik-Brief der 1. Ausgabe. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: 47. Corinphila-Auktion (1960) 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1987)