Lot no. 50

Catalogue no.DK1IIb

Sold for4.400 €

Dänemark 1851, FIRE R.B.S. gelblichbraun, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber entwertet durch Ortsstempel "BERGEDORF". Die Marke weist leichte Unzulänglichkeiten auf (u.a. Aufrauhung im rechten Rand sowie leichte Eckbugspur); optisch sehr ansprechende Stück. Dies ist die einzig registrierte Dänemark Nr. 1 mit Ortsstempel-Entwertung von Bergedorf. Signiert Dr. Werner und Köhler, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: 79. Heinrich Köhler-Auktion (1932) John Boker jr. (1986)