Lot no. 73

Catalogue no.11A

1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetzter schwarzer Nr. "49" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "MAINZHOLZEN 17/10" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Gittelde mit Durchgangsstempel von Kreiensen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Der Nummernstempel des kleinen Ortes Mainzholzen ist auf Brief eine große Seltenheit; mit der geschnittenen Wappenausgabe haben wir keinen weiteren Brief registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP

Provenienz: 29. Kruschel-Auktion (1989)