Lot no. 9010
6Catalogue no.1y
Sold for2.600 €
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" (1855) auf Briefhülle nach Bremen ohne Aufgabestempel. Ein sehr attraktiver und seltener Brief aus dem ersten Jahr der Bremer Briefmarken in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Signiert Engel und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 23. Grobe-Auktion (1928) Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929)