Lot no. 9021
6Catalogue no.4b
Sold for3.600 €
1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 4 2“ (1863) auf Briefhülle nach Liverpool; nebengesetzt roter Verrechnungsstempel „2½ Sgr.“, sowie ovaler „PD.“ und Durchgangsstempel von London jeweils etwas auf die Frankatur übergehend. Ein winziger Vortrennschnitt in der rechten oberen Ecke trifft das Markenbild gerade nicht, soweit in tadelloser Erhaltung (unauffällige Einschränkungen nur in der Briefhülle). Ein besonders attraktiver und seltener Brief. Signiert Auktion Maier und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)