Lot no. 9023

1 4

Catalogue no.5a

Sold for5.200 €

1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, im Viererblock, sehr farbfrisch und mit vollem Durchstich, ungebraucht mit gefalztem Originalgummi. Die beiden rechten Marken jeweils mit kleinen Verbesserungen bzw. Mängeln, das senkrechte linke Paar einwandfrei. Eine sehr attraktive und seltene Einheit dieser schwierigen Marke; aus dem Sechserblock der Burrus-Sammlung stammend. Signiert Friedl und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: „Fürstenberg“ (16. Kruschel-Auktion 1982)