Lot no. 9042

Catalogue no.10a

1866/67, gezähnte Ausgabe, 2 Grote  dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch und typisch unregelmäßig gezähnt, mit gerade aufgesetztem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN. 27 11" (1867) auf Faltbriefhülle nach Bremen. Die Marke war gelöst und ist soweit beurteilbar tadellos; die Briefhülle selbst verbessert und der Name des Adressaten neu geschrieben. Insgesamt aber ein attraktiver Brief dieser Marke mit besserem Stempel. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Max Oberländer (67. Mercury-Auktion, 1950)  John Boker jr. (1987)