Lot no. 9053
6Catalogue no.12, 14
Sold for6.000 €
1867, gezähnte Ausgabe: 5 Grote schwarz auf mattgraubraun, Type I, und 10 Grote schwarz, beide farbfrisch und ausgabetypisch unregelmäßig gezähnt, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 20 7" auf Briefhülle aus der berühmten Murtfeldt-Korrespondenz nach Havanna/Kuba, mit rückseitig Teil des blauen Ankunftsstempels. Die 5 Grote in der linken oberen Ecke bearbeitet, die 10 Grote soweit tadellos. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Destination. In dieser Kombination nur sechs Brief registriert. Signiert Müller-Mark sowie Fotoatteste Dr. Fischer BPP (1988) und Neumann BPP (2023)
Provenienz: 142. Mercury-Auktion (1958) 172. Edgar Mohrmann-Auktion (1988)