Lot no. 8035

Catalogue no.4

1 Groschen karmin mit nachverwendetem blauem Preußen-Rahmenstempel "K:PR:FELD-POST-RELAIS No. 26 14.7.(72)" (in Belfort) auf innen nicht ganz kompletten Faltbrief nach Bruchsal mit Ankunftsstempel. Die Marke ist üblich gezähnt und der Faltbrief mit etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Der Brief in privaten Angelegenheiten war portopflichtig und ist tarifgerecht frankiert, aus der Brustschild-Zeit nur ein weiterer vergleichbarer Brief mit Feldpostentwertung registriert, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)