Lot no. 109

Catalogue no.9+2a

Sold for3.600 €

1 Gutegroschen schwarz, olivgrün genetzt, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1851, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrau, beide farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "HAMBURG 15/11" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Theeprobe ohne Wert" nach Leer. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 55. Grobe-Auktion (1937), John Boker jr. (1997)